Кабмин внес в Раду законопроект, которым запрещается деятельность пророссийских церквей

Прежде запрет будет касаться Украинской православной церкви Московского патриархата
Главное
Кабмин внес в Раду законопроект, которым запрещается деятельность пророссийских церквей
20 января 2023, 15:15
читати українською

Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций", которым стремятся запретить в Украине деятельность церквей, руководство которых находится в государстве, ведущем вооруженную агрессию против Украины.

На данный момент сам текст законопроекта еще не опубликован на сайте парламента, однако, как сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук, документ №8371 делается невозможным деятельность в Украине религиозных организаций, руководящий центр которых находится за пределами Украины в государстве, осуществляющем вооруженную агрессию против Украины.

Цель принятия закона – обеспечить духовную независимость и недопущение раскола в обществе по религиозному признаку, содействие консолидации украинского общества и защите национальных интересов.

Для этого в законопроекте, по словам Мельничука, предусмотрено внесение изменений в закон "О свободе совести и религиозных организациях" и "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований".

Фактически речь идет о запрете деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), официально имеющей статус автономии в составе Русской православной церкви.

Несмотря на то, что в 2018 году Вселенский патриарх Варфоломей отменил решение акта 1686 года, который предоставлял Московскому патриарху право хиротонии митрополита Киевского, и впоследствии издал томос об автокефалии украинской православной церкви, позволив украинским православным церквям создать единую православную церковь. не вышла из-под крыла Московского патриархата

Напомним, в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий по безопасности в помещениях УПЦ (МП).

Читайте также

1