Кабмин выступил за отмену в Украине перехода на зимнее время

На территории всей страны будет "киевское время"
Главное
Кабмин выступил за отмену в Украине перехода на зимнее время
4 марта 2021, 14:34
читати українською

Украинское правительство поддерживает принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта "Об исчислении времени в Украине" об отмене сезонного перевода стрелок часов.

Об этом сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время итоговой пресс-конференции по годовщине работы правительства.

Правительство поддерживает такое направление, это европейская практика. Расчеты делали очень давно, в течение 10 лет в обществе продолжалась дискуссия о том, оставлять или не оставлять, - сказал он.

Читайте также

По словам руководителя правительства, этот законопроект фиксирует, что на территории всего государства должно быть "киевское время".

То есть никакого местного времени не предвидится и не будет предусматриваться. Местные общины получат возможность давать рекомендации по поводу графиков работы, - сказал Шмыгаль.


Контекст. Как известно, в Украине переходят на летнее время ежегодно в последнее воскресенье марта, а на зимнее - в последнее воскресенье октября. Осенью переводят стрелку на час назад, а весной - вперед.

3 марта Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона об исчисления времени в Украине (проект №4201).

Согласно основным положениям нового закона, предлагается установить единое время на всей территории Украины - всемирное координированное время плюс 2:00 (UTC + 2), а также отменить сезонный переход времени.

Читайте также наш материал: Украина может отменить переход на летнее время: при чем здесь РФ и почему это поможет войти в ЕС