Кабмину поручили за месяц разобраться с ситуацией с МАУ

Мероприятия касаются обеспечения бесперебойной работы авиационной отрасли
Кабмину поручили за месяц разобраться с ситуацией с МАУ
20 августа 2021, 19:21
читати українською

Кабинета министров Украины дали ряд поручений относительно ситуации с авиакомпанией "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Соответствующее протокольное решение было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга в пятницу, 20 августа.

По его словам, правительству поручено в течение месяца принять меры по обеспечению бесперебойной работы авиационной отрасли путем утверждения плана действий по минимизации:

  • рисков, связанных с ростом дебиторской задолженности ГП "Обслуживание воздушного движения Украины" и ГП "Международный аэропорт "Борисполь" вследствие невыполнения МАУ обязательств перед указанными предприятиями;
  • угрозы невыполнения Государственной авиационной службой Украины комплексных мер обеспечения полетов в результате неуплаты МАУ государственных сборов;
  • угрозы внезапного прекращения внешнего и внутреннего сообщения крупнейшим авиаперевозчиком Украины в результате его неудовлетворительного финансового состояния.

Данилов отметил, что Кабинет министров имеет ровно месяц, чтобы все выполнить.

Напомним, что Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил полный пакет санкций против народного депутата Андрея Деркача, а также главного редактора издания "Страна" Гужвы Игоря и пророссийского блогера Анатолия Шария с женой.

Также на заседании 20 августа приняли решение восстановить разрушенную усадьбу XIX века титулярного советника Александра Барбана в Киеве.

Читайте также

1