Как оплатить проезд в Киеве: где купить QR-билет и пополнить транспортную карту (карта)

В столице действует более 2000 мест продажи
Важно
Как оплатить проезд в Киеве: где купить QR-билет и пополнить транспортную карту (карта)
Общественный транспорт (фото: Pexels)

Киев полностью отказался от бумажных билетов для проезда в общественном транспорте. Поэтому в городе действует более 2000 мест для пополнения транспортных карт и покупке QR-билетов.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

С 14 июля все поездки в муниципальном транспорте теперь цифровизовано в электронные билеты.

Сейчас в Киеве действуют 198 терминалов самообслуживания на остановках наземного транспорта и 304 терминалы на 52 станциях метрополитена. В терминалах можно купить или пополнить транспортную карту и приобрести QR-билеты. В кассах метрополитена можно приобрести или пополнить транспортную карту, а также купить QR-билет.

Около 1800 терминалов Easy Pay. Easy Pay предоставляет возможность пополнить транспортную карту. Около 322 Т-киосков, в которых можно приобрести транспортную карту.

Со всеми точками продаж и пополнения можно ознакомиться на городской карте.

Кроме того, с января 2021 года в городском приложения "Киев Цифровой" можно удобно пополнить транспортную карту и купить э-билет. По номеру и пин-коду эту карту можно привязать к приложению, чтобы пополнять ее с банковской карты в любое время.

Оплата проезда QR-билетами осуществляется в "Киев Цифровой" с экрана смартфона. В приложении можно приобрести билет для другого пользователя. Чтобы отправить QR-билет на электронную почту или в удобное мессенджер, нужно только нажать кнопку "Поделиться билетом", - говорится в сообщении.

В КГГА отметили, что пополнение транспортной карты на 50 поездок дает экономию в 1,5 грн на каждой поездке. Этой картой можно оплатить проезд по несколько человек.

Напомним, что в Киеве с 1 июля в муниципальных троллейбусах, трамваях и автобусах не будет кондукторов, которые продают билеты. Контролеры-кассиры (кондукторы) получили предложение перейти на должность контролера, или на другие вакансии на предприятии.

Читайте также

1