Как правильно убрать и дезинфицировать жилье после подтопления: советы Минздрава

После подрыва кафирами плотины Каховской ГЭС во многих населенных пунктах наблюдалось повышение уровня воды, сотни зданий и сооружений были затоплены
Важно
Как правильно убрать и дезинфицировать жилье после подтопления: советы Минздрава

Сейчас в населенных пунктах Херсона и Николаева продолжаются работы по восстановлению жизнеобеспечения, которые осуществляют коммунальщики, волонтеры, специалисты ГСЧС, МВД и центров контроля и профилактики болезней (ЦКПХ). Кроме действий соответствующих служб жители затопленных квартир и частных домов могут самостоятельно провести ряд мероприятий для восстановления дома, чтобы предотвратить дальнейшее его повреждение и защитить свое здоровье.

Общие рекомендации

Возвращайтесь в дом только тогда, когда это будет безопасно и разрешено местными властями и службами экстренного реагирования.

По возвращении в подтопительное здание будьте максимально внимательны и осторожны.

Помните, что главный электрический щит перед использованием должен быть очищен, высушен и проверен квалифицированным электриком.

То же касается и электроприборов, которые могли быть затоплены. При включении они могут поразить электрическим током или вызвать пожар, поэтому также требуют проверки специалистом.

Безопасность здания

Перед тем, как заходить в дом, снаружи оцените его целостность, убедитесь, что конструкция безопасна.

Обратите внимание, не деформированы ли пол и стены.

Будьте осторожны и учитывайте отверстия в полу, разбитые стекла и другой потенциально опасный мусор.

Детей возвращайте домой только в уже убранные безопасные помещения.

Безопасное использование воды

Не употребляйте продукты, которые находились в воде. В частности, и консервация, которая была затоплена и получила повреждение.

Тщательно мойте безопасной кипяченой водой от грязи, затем обдавайте кипятком овощи и фрукты.

Не используйте для питья воду из открытых водоемов и колодцев. В результате подтопления в такие источники водоснабжения могли попасть возбудители инфекционных болезней из скотомогильников, кладбищ, уборных, хлевов, полей, свалок, а также опасные для здоровья и жизни химические вещества. В случае отсутствия поставок качественной привезенной воды, для питья можно пользоваться только хорошо прокипяченной водой.

Безопасная уборка

Общие рекомендации

При ликвидации последствий подтопления соблюдайте правила гигиены. Минимизировать контакт с водой. Держите детей как можно дальше от загрязненных территорий во время уборки.

При уборке обязательно используйте резиновые перчатки, при необходимости маски или респираторы.

В зависимости от состояния вашего дома может потребоваться использование дополнительного оборудования: помп, вентиляторов для сушки и т.д. Во время их эксплуатации следите за тем, чтобы удлинители, к которым они подключены, находились как можно дальше от воды.

Удаляйте воду из затопленного дома или квартиры медленно. Сливайте ее поэтапно – примерно одну треть объема каждый день, потому что если земля все еще насыщена влагой и вода удаляется слишком быстро, стены или пол могут деформироваться.

Смойте всю грязь, приставшую к стенам и мебели из твердой древесины, а затем промойте несколько раз.

Вымойте и протрите все поверхности и конструкции моющим средством.

Избавьтесь от предметов, подвергшихся максимальному воздействию воды.

Промойте и продезинфицируйте канализационные сети на кухне, удалите остатки жира и грязи.

Очистите или замените дренажные трубы вне фундамента, если они засорены.

Очистка ковров и мебели

Просушите ковры в течение нескольких дней. Ковры, пропитанные сточными водами, необходимо выбросить.

Удалите остатки грязи из мебели, бытовой техники и т.д.

Если предметы просто влажные, дайте грязи высохнуть, затем почистите ее щеткой.

Относительно мягкой мебели – снимите подушки и высушите ее отдельно. Не снимайте обивку. Поднимите мебель так, чтобы на поверхность попадало больше солнца или теплого воздуха вентилятора.

В деревянной мебели извлеките ящики и откройте дверцу. Не сушите слишком быстро обогревателями или вентиляторами – иначе дерево может потрескаться и деформироваться.

Борьба с плесенью

Если вы убираете в помещении, где есть плесень, наденьте маску и одноразовые перчатки.

Чтобы минимизировать развитие плесени, просушивайте помещение в течение 48 часов.

Отдельно тщательно просушите текстиль, мех, книги.

Мокрая плесень размажется, если ее вытирать. Дайте ей высохнуть, а затем почистите.

Споры плесени могут быть уничтожены специальными химическими средствами или спиртом, слегка смочив им необходимый предмет.

Безопасное использование отопления и техники

Если вы используете насосы или обогреватели, работающие на бензине, керосине или пропане, следите за техникой безопасности. Такие устройства могут производить большое количество смертельного угарного газа, если они не настроены или в помещении неправильная вентиляция.

Не используйте затопленные приборы, розетки, распределительные коробки или панели выключателя предохранителей, пока их не проверит коммунальная служба.

Независимо от того, используете ли вы дровяную, газовую или электрическую систему отопления, перед использованием ее должен тщательно проверить квалифицированный специалист.

Замените фильтры и изоляцию внутри печей, водонагревателей, холодильников и морозильных камер, если они подвергаются воздействию влаги.

Что лучше выбросить, чем оставить

Все изоляционные материалы, мебель из ДСП, матрасы, мягкие игрушки, подушки, одеяла, испытавшие сильное влияние воды.

Что можно спасти

Каркасная мебель. Однако сначала их следует очистить, продезинфицировать и промыть, а затем высушить с помощью вентиляции как можно дальше от прямых солнечных лучей или тепла. Слишком быстрое высыхание может привести к деформации и растрескиванию.

Одежду. Снимите сильную грязь с одежды, которую можно стирать. Прополощите и постирайте его несколько раз с моющим средством и быстро высушите.

Внимание! Окончательно возвращаться в свой дом можно только тогда, когда:

  • централизованное водоснабжение восстановлено и признано безопасным;
  • каждое помещение дома было тщательно очищено, продезинфицировано и высушено;
  • вся загрязненная посуда и кухонные принадлежности были тщательно вымыты и продезинфицированы с помощью кипятка или дезинфицирующего раствора;
  • имеется надлежащая работа канализационных сетей.

Узнайте в местных органах власти контакты организаций, отвечающих за оказание помощи пострадавшим от подтопления.

Напомним, в ночь на 6 июня российские кафиры совершили подрыв дамбы Каховской ГЭС. В результате этого теракта, который совершили российские оккупанты, затоплены многие населенные пункты.

В реку Днепр в результате подрыва Каховской ГЭС попало 150 тонн машинных смазочных масел. Есть угроза систем водоснабжения Запорожской и Днепропетровской областей, оккупированного Крыма.

В результате падения уровня воды уже массово гибнет рыба. Местные жители призывают ни в коем случае не употреблять ее в пищу.

Читайте также