Как сгенерировать COVID-сертификат на портале Дія, если у вас одна прививка: инструкция

Сертификат будет создан в формате PDF
Важно
Как сгенерировать COVID-сертификат на портале Дія, если у вас одна прививка: инструкция
Ковид-сертификат на Дії Фото: https://t.me/virus_stories/449
28 октября 2021, 13:30
читати українською

В Украине ввели "желтые" и "зеленые" COVID-сертификаты, которые можно будет получить после вакцинации от коронавируса.

Они внедрены для того, чтобы вакцинированные люди могли обойти ограничения, действующие на период карантина.

Чтобы сгенерировать COVID-сертификат об одной дозе вакцинации на портале "Дія", необходима только электронная подпись. Будет действовать "желтый" COVID-сертификат 120 дней.

Благодаря этой подписи люди, не имеющие ID-карты или биометрического загранпаспорта, или не пользующиеся приложением "Дія" - смогут получить сертификат.

Как сгенерировать сертификат на портале:

  • Авторизируйтесь на портале.
  • В меню "Услуги" нажмите пункт "Здоровье", а затем - "COVID-19-сертификат о вакцинации".
  • С помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП) подпишите заявление на получение сертификата и согласитесь на передачу данных из Электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) в "Дії".

Сертификат будет сформирован в формате PDF. Вы можете сохранить его у себя на девайсе и показывать QR-код с экрана или распечатать его.

Напомним, в настоящее время существует несколько видов COVID-сертификатов:

"Желтый" внутренний, генерируемый после прививки первой дозой двудозной вакцины. Он действует 120 дней и доступен в приложении Дія на iOS. Со временем будет и на Android.

"Зеленый" внутренний, генерируемый после полного курса вакцинации. Он действует 365 дней.

Международный COVID-сертификат также генерируется после полного курса вакцинации на 365 дней. Но у каждой страны есть свои сроки действия сертификатов, поэтому советуем заранее проверять эту информацию перед путешествием на сайте МИД.

Международный сертификат также можно сгенерировать и распечатать на портале "Дія". Так украинцы, не имеющие ID-карты или заграничного биометрического паспорта, или "Дія. Подписи", смогут получить сертификат и путешествовать с ним. Документ будет сформирован в формате PDF. Вы можете распечатать или просто сохранить файл на телефоне или другом устройстве и демонстрировать QR-код с экрана. Как сгенерировать международный COVID-сертификат на портале "Дія", смотрите в видео:

Международные COVID-сертификаты в "Дії" официально признаны в ЕС, а украинцы могут свободно путешествовать в не менее 43 стран. Список ежемесячно расширяется, его можно проверить по ссылке.

Как сгенерировать COVID-сертификат в мобильном приложении "Дія":

Сертификат можно сгенерировать в несколько кликов. Для этого необходимо обновить приложение в AppStore или Google Play. Затем в приложении "Дія" нужно нажать "Услуги", выбрать пункт "COVID-сертификаты" и нажать "Получить сертификат".

Далее "Дія.Подписью" подписать согласие на получение данных из Электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) в "Дії" - и все. Данные о вакцинации подтянутся автоматически. Сертификат появится рядом с другими цифровыми документами в приложении.

Читайте также наш материал: Цветные COVID-сертификаты ввели в Украине: как получить и какие проблемы возникают

Читайте также