В правительстве рассказали, как долго будут действовать COVID-сертификаты международного образца

Срок действия отсчитывается со дня введения последней дозы вакцины
Важно
В правительстве рассказали, как долго будут действовать COVID-сертификаты международного образца
Карантин фото: УНИАН
15 сентября 2021, 11:38
читати українською

Зеленые COVID-сертификаты международного образца имеют срок действия до одного года и доступны после полного курса вакцинации.

Об этом говорится в постановлении Кабмина.

Так, правительство внесло дополнения к "карантинному постановлению" и установило срок действия международного сертификата после вакцинации от коронавируса - 365 дней со дня введения последней дозы в соответствии с протоколом вакцинации от COVID-19.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, "желтый" сертификат действует 120 дней и генерируется после первой дозы вакцины. "Зеленый" можно получить после полного курса, срок его действия - 365 дней.

Напомним, через неделю в Украине будет введена новая карантинная зона - желтая. В нашем материале "Желтая зона карантина: к чему следует готовиться украинцам" вы сможете узнать, на какие ограничения ждать и к каким изменениям готовиться.

Кроме того, ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что коронавирус становится "пандемией невакцинированных". Поэтому он призвал украинцев прививаться от COVID-19. Также Ляшко рассказал, будут ли вводить в Украине локдаун, и когда области перейдут в "желтую" карантинную зону.

Читайте также

1