Как усыновить ребенка во время войны: в законодательство внесли изменения

Процесс усыновления цифровизируют в "Дії"
Важно
Как усыновить ребенка во время войны: в законодательство внесли изменения
Дети (фото: Pexels)
12 ноября 2022, 14:26
читати українською

Кабинет министров Украины существенно упростил нормы предоставления и лишения статуса ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительской опеки. Что касается усыновления, то оно также получило некоторые изменения.

Советница-уполномоченная президента по правам ребенка Дарья Герасимчук сообщила, что сейчас усыновление возможно на территориях Украины, где не ведутся боевые действия.

Об этом пишет "Украинская правда".

Дети, которые находятся на временно оккупированной территории, будут приниматься на учет по усыновлению после возобновления деятельности местных органов власти. Кроме того, в правительстве работают, чтобы упростить данную процедуру в условиях войны. В частности, этот процесс цифровизируется.

Через портал "Дія" уже можно получить консультацию по усыновлению. В сентябре насчитывалось 724 заявления, поданных на первичную консультацию через портал, 568 человек уже получили его онлайн, а 156 изъявили желание общаться по этому вопросу оффлайн.

Также на портале стартовала онлайн-опция: "Усыновление: регистрация кандидатом". Благодаря ей 156 человек смогли подать заявку на кандидата в усыновители. Чтобы оформить эту услугу, необходимо загрузить онлайн-документы, в частности, справку о состоянии здоровья или справку о несудимости. Последнюю теперь можно сгенерировать через "Действие".

Усыновить ребенка можно, если:

  • она имеет статус сироты;
  • лишена родительской опеки;
  • если родители дали нотариальное согласие на усыновление, ребенок должен находиться на учете по усыновлению, который ведут службы по делам детей и Национальная социальная сервисная служба.

Дети, теряющие родителей из-за военных действий, не всегда быстро могут попасть в такой учет из-за сложностей с установлением статуса родителей.

Иностранные граждане с начала полномасштабной войны в Украине не имеют права на усыновление или опеку украинских детей. Координационный штаб по защите прав детей совместно с МИД сообщили об этом правительствам государств, в которые массово эвакуировались украинские дети.

Как оформить опеку над ребенком во время войны

По словам Дарьи Герасимчук, с началом полномасштабной войны упростили процедуру опеки, но только для родных и ближайших из круга семьи ребенка.

Для того чтобы украинская семья получила опеку над ребенком, необходимо обратиться в местную Службу защиты детей и собрать необходимые документы, чье количество стало меньше.

В частности, человек из круга родственников, желающий взять ребенка под опеку, но не имеющий возможности предоставить справку о несудимости, может написать заявление о том, что он не судим. Заявление будет свидетельствовать о том, что лицо несет ответственность за предоставленную информацию о себе.

Такое упрощение ввели, поскольку в условиях войны не всегда есть доступ к соответствующим реестрам.

На время военного положения, чтобы взять ребенка под опеку, нужно предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • копия паспорта;
  • документы, удостоверяющие родственные связи с ребенком;
  • справка от нарколога и психиатра о дееспособности человека;
  • справка/заявление об отсутствии судимости.

После сбора всех документов дело по поводу опеки рассматривают в исполнительном комитете либо районной государственной администрации, либо администрации района Киева в зависимости от места регистрации.

Как оформить временное убежище ребенка во время войны

Временное убежище – это процесс, когда семья сознательно соглашается взять к себе на временное содержание ребенка, оставшегося без родительской опеки.

Временно могут быть устроены дети:

  • не имеющих статуса ребенка-сироты или ребенка;
  • лишены родительской опеки, то есть у них есть родители, но пока они не имеют возможности заниматься их воспитанием, например – воюют;
  • найдены во время военных действий на территории Украины, если информация о наличии их родителей отсутствует.
  • Найти ребенка, нуждающегося во временном убежище можно через чат-бот "Ребенок не сам", который в правительстве запустили еще в марте.
  • Через чат-бот семья получает всю разъяснительную информацию и решает, готова ли взять ребенка.

В частности, следует понимать, что с таким ребенком нельзя выезжать за границу, что за него государство не будет оказывать денежную помощь и все финансовые обязательства по отношению к ребенку семья добровольно должна взять на себя.

Когда семья соглашается с условиями, она заполняет расширенную заявку, которая передается специалистам из Службы по делам детей в регионах, и как только появится ребенок, нуждающийся в временном убежище именно на территории, где проживает семья, с ними свяжутся.

За каждой семьей, готовой взять ребенка к себе, закрепляется социальный работник, который будет консультировать семью, проверять условия проживания, не нарушаются ли права ребенка.

По словам советницы президента, за время полномасштабного вторжения многие семьи изъявили желание взять ребенка к себе временно. По состоянию на 26 сентября 1898 г. семей полностью завершили обучение и подтвердили свое желание приютить ребенка.

Напомним, при поддержке Министерства социальной политики Украины благотворительный фонд "СОС Детские Городки" запускает программу для финансовой помощи семьям, усыновившим детей, начиная с 1 января 2022 года. Всего таких семей будет 500.

Читайте также

1