Карантин из-за коронавируса продлится до конца года - врач

Инфекционист считает локдаун действенным методом в борьбе с COVID
Важно
Карантин из-за коронавируса продлится до конца года - врач
Коронавирус (фото: Pexels)
4 января 2021, 17:00
читати українською

Карантин из-за эпидемии коронавируса продлится до конца 2021 года.

Об этом заявил врач-инфекционист Андрей Алферов в эфире канала "Украина 24".

По его словам то, что из карантина до 2022 года начнут выходить во всем мире после старта массовой вакцинации от коронавируса, больше похоже на фантастику.

Вакцина - это не стопроцентная гарантия отого, что человек не заболеет. А во-вторых, далеко не всегда перенесенное заболевание является гарантией того, что иммунитет появится на всю жизнь. Не такой уж быстрый этот процесс вакцинации и приобретение иммунитета. Локдаун в плане распространения инфекционного процесса - это положительный фактор, он все равно будет эффективным, - сказал он.

Читайте также

Алферов рассказал также о вакцине, которую Украина собирается закупать в Китае.

По его словам, у каждой вакцины две основные характеристики - это эффективность и безопасность. Что касается китайской вакцины - по результатам различных исследований ее эффективность чуть больше 50%, до 90% едва дотягивает.

И если есть возможность выбирать, то нужно выбирать лучшую вакцину. Надеяться на программу COVAX пока не стоит, не такая уж и большая эффективность вакцины, поставляемой по этой программе... А если удастся получить китайскую вакцину - это получить то, что имеем, - сказал он.

Ранее в Министерстве здравоохранения сообщили, что не планируют отменять будущий январский локдаун несмотря на снижение заболеваемости COVID-19.

Несмотря на уменьшение официально подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, по прогнозам ведомства, после новогодних праздников произойдет увеличение количества COVID-больных.

Читайте также наш материал: С родными, в горах или под одеялом дома: как отметить праздники в локдаун

1