Карантинные ограничения помогут Украине пережить зиму - Минздрав

Но этот период будет очень строгим
Карантинные ограничения помогут Украине пережить зиму - Минздрав
Максим Степанов / Facebook

Карантинные ограничения помогут Украине легче пережить зимний период. Но пандемия коронавируса сделает зиму для страны очень тяжелой.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов (досье Максима Степанова) в интервью Reuters.

Он отметил, что текущие ограничения, введенные правительством, позволят хотя бы оставить прирост случаев заражения коронавирусом на текущем уровне и избежать его возрастания.

Читайте также

Эти меры помогут Украине пережить тяжелый период, самую тяжелую зиму. Этот период, на мой взгляд, будет очень суровым с точки зрения заболеваемости и количества тяжелобольных, - сказал Степанов.

Министр также отметил "волнующую" тенденцию увеличения заболеваемости COVID-19 среди людей младше 40 лет.

Напомним, 16 ноября в Украине начал действовать общенациональный оранжевый уровень карантина, ограничения стали едиными для всех областей государства.

Согласно установленным оранжевым уровнем опасности, в Украине запрещаются:

  • массовые мероприятия с участием более 20 человек, заполняемость более 50% мест в театрах и кинотеатрах, общественном транспорте работа дискотек, заведений питания с организацией досуга, работа после 22:00 до 7:00 ресторанов и кафе; плановых госпитализаций.
  • перевозки пассажиров общественным транспортом на городских, пригородных, внутриобластных, межобластных маршрутах в количестве больше, чем количество мест для сидения, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.
  • размещение посетителей в заведениях общественного питания возможно лишь на расстоянии менее 2 м между местами для сидения за соседними столиками и не более 4 человек за столом без учета детей в возрасте до 18 лет.

Рекомендуется время для пенсионеров. Оно будет действовать с 10:00 до 12:00 на объектах торговли, в органах власти и др.

1