Киевскому судье, агитировавшему за поддержку оккупантов, сообщили о подозрении

Мужчина ожидал, что россияне захватят столицу и придет "русский мир"
Киевскому судье, агитировавшему за поддержку оккупантов, сообщили о подозрении
Судья-коллаборант / Фото: СБУ
14 сентября 2022, 22:15
читати українською

По материалам Службы безопасности поставлено в известность о подозрении судьи Северного апелляционного хозяйственного суда, который, будучи в Киеве, ожидал захвата Украины россиянами.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Спецслужба собрала исчерпывающую доказательную базу: злоумышленник оправдывал зверства оккупантов, пренебрежительно говорил об украинских защитниках и подстрекал знакомых к сотрудничеству с врагом.

Такая позиция является грубым нарушением "Присяги судьи", что уполномочивает лицо, его составившее, осуществлять правосудие от имени Украины, работая для реализации верховенства права на благо всего народа.

Судьи доложены о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников, совершенные должностным лицом);
  • ч. 4 ст. 27 и ч. 7 ст. 111-1 (подстрекательство к коллаборационной деятельности, в частности к добровольному занятию гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории).

Напомним, что сотрудники СБУ собрали доказательства добровольного сотрудничества с врагом еще трех коллаборантов. Злоумышленники сформировали "ядро" оккупационной администрации на временно оккупированной территории Старобельского района Луганской области.

Читайте также