Китай быстро наращивает ядерный арсенал, а США обеспокоены

Вашингтон призвал Пекин к взаимодействию
Китай быстро наращивает ядерный арсенал, а США обеспокоены
Флаг Китая (Фото: pixabay)

США обеспокоены наращиванием ядерных сил Китаем, в частности строительством более 100 новых ракетных шахт в пустынной местности на западе страны.

Об этом сообщил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс во время брифинга, пишет Reuters.

По его словам, эти отчеты и другие события могут свидетельствовать, что ядерный арсенал КНР будет расти быстрее и на более высоком уровне, чем, возможно, ожидалось ранее. Такие новости вызывают тревогу, поскольку неизвестны намерения Китая.

Это накопление беспокоит. Это вызывает вопрос о намерениях КНР. И для нас это подчеркивает важность реализации практических мероприятий по снижению ядерных рисков, - отметил Прайс.

Представитель Госдепа отметил, что Штаты призывают Китай к взаимодействию.

Мы призываем Пекин взаимодействовать с нами относительно практических мероприятий по снижению рисков дестабилизации "гонки вооружений" - потенциально дестабилизирующей напряженности, - отметил он.

Прайс отметил, что именно по этой причине президент США Джо Байден во время встречи с президентом России Владимиром Путиным сделал стратегическую стабильность приоритетом. Поэтому такое же обоснование применяется и к взаимодействию с другой ядерной державой, в частности Китаем.

Напомним, что президент США Джо Байден рассказал, что Вашингтон может сотрудничать с Россией в сферах общего интереса, в частности изменения климата и нераспространения ядерного оружия.

Читайте также

1