Китай не предоставил экспертам ВОЗ информацию о первых случаях заражения COVID-19

Власти КНР заявили, что не фиксировали случаев COVID-19 до вспышки в Ухане
Китай не предоставил экспертам ВОЗ информацию о первых случаях заражения COVID-19
Коронавирус в Китае (фото: People’s Daily, China)
13 февраля 2021, 22:01
читати українською

Китайские власти отказалась предоставлять экспертам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), что исследовали в китайском городе Ухань причины появления коронавируса, данные о первых случаях заражения коронавируса SARS-CoV-2.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на экспертов ВОЗ.

Микробиолог из экспертной группы ВОЗ Доминик Дауер заявил, что китайские власти предоставили представителям организации лишь пару примеров, но это не то же самое, что обработать все случаи, которые нужны для стандартного эпидемиологического исследования.

Как сообщили члены команды ВОЗ, власти КНР и китайские ученые предоставили собственные исследования, при этом китайская сторона уверяла, не фиксировала случаев COVID-19 до вспышки коронавируса в Ухане.

Читайте также

ВОЗ также не позволили ознакомиться с данными, которые лежали в основе этих исследований. Эта информация могла бы помочь проанализировать, насколько рано и насколько интенсивно вирус начал распространяться в Китае.

В свою очередь, Национальная комиссия здравоохранения Китая и Министерство иностранных дел не ответили на просьбу прокомментировать эту информацию.

Напомним, что ученые из Всемирной организации здравоохранения в течение месяца в Китае исследовали происхождение COVID-19 и пути его передачи к человеку.

Читайте больше в нашем материале: Исследователи ВОЗ опровергли мифы о лабораторной природе коронавируса и заражении от летучих мышей

1