ВОЗ будет исследовать происхождение коронавируса в Китае

Эксперты ВОЗ отправятся в Китай для расследования
ВОЗ будет исследовать происхождение коронавируса в Китае
Коронавирус (фото: sg.news)
5 января 2021, 23:00
читати українською

Во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что направят своих экспертов в Китай для с выяснения происхождения коронавируса. Визит осуществят из-за разговоров о возможном сокрытии, заговоре или обмане со стороны Китая относительно происхождения COVID-19.

Об этом сообщает The Associated Press.

В Китае ранее откладывали возможность доступа независимых экспертов для расследования причин пандемии. В Пекине выступали против проведения такого расследования.

Представители ВОЗ сообщили, что сейчас Китай разрешил приезд экспертов организации. Поэтому в ближайшее время 10 экспертов ВОЗ направятся в Китай на 5-6 недель. Еще две недели они проведут на карантине. Хотя китайские власти отказались подтвердить точные даты и детали визита.

Ранее сообщалось, что заместитель советника президента США по национальной безопасности Мэтью Поттингер назвал утечку наиболее вероятной версией происхождения коронавируса.

Появляется все больше свидетельств того, что лаборатория является наиболее вероятным источником утечки вируса, - сказал он.

Также Китай опровергает все обвинения в утечке вируса из страны.

Читайте также

Напомним, что генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что в 2021 году мир столкнется с новыми вызовами, в том числе речь идет о новых штамма коронавируса.

Новый, мутировавший вариант коронавируса был обнаружен в Великобритании 14 декабря - на тот момент было отмечено около тысячи заражений на юге страны.

Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 на 70% больше заразен, чем исходный штамм. 19 декабря он объявил об усилении ограничительных мер в Лондоне и на юге страны из-за распространения инфекции.

Читайте больше о новом виде коронавируса в материале "Новый штамм коронавируса: что известно и какая опасность".