Китай шантажировал Украину поставкой вакцин - СМИ

Украину заставили отозвать свою подпись под документом о нарушении прав человека в Синьцзяне
Важно
Китай шантажировал Украину поставкой вакцин - СМИ
Китайская вакцина

Китай угрожал заблокировать поставки в Украину вакцину от коронавируса, если Киев не отзовет свою подпись под заявлением о нарушении прав человека в провинции Синьцзян на северо-западе Поднебесной.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на собственные источники.

Известно, что 22 июня Украина присоединилась к заявлению 40 стран, представленному Канадой на Совете по правам человека ООН в Женеве. В заявлении страны призывают Китай немедленно допустить независимых наблюдателей в Синьцзян, чтобы расследовать нарушения прав человека в этой провинции. Некоторые правозащитники утверждают, что китайцы плохо обращаются с уйгурами-мусульманами и другими людьми в этом регионе.

Однако, по информации издания, Украина отозвала свою подпись из-за угрозы Китая заблокировать поставки вакцины в Украину, если наше государство не отзовет свою подпись.

В четверг Украина отозвала свою подпись из списка государств, поддержавших заявление, после того, как китайские власти предупредили Киев, что заблокируют запланированную поставку не менее полумиллиона доз вакцины от COVID-19 для Украины, если она этого не сделает, заявили дипломаты из двух западных стран, - пишет издание.

Имена дипломатов издание не называет.


Контекст. США, Канада, Великобритания и Евросоюз обвинили Китай в ущемлении уйгурского населения Синьцзяна и ввели санкции. Однако в Китае отрицают обвинения. Представитель Китая в Совете по правам человека ООН при рассмотрении этой резолюции заявил, что подобные заявления используются для продвижения политических целей Запада. При этом Китай поддержали такие страны, как Россия, Беларусь, Северная Корея, Иран и Сирия.

Как известно, Украина подписала контракт с Китаем на поставку 1,9 млн доз вакцины CoronaVac. По информации Минздрава, по состоянию на 22 июня, Украина получила более 1,7 млн доз китайской вакцины.

Напомним, это уже не первый скандал вокруг китайской вакцины. Украина договорилась о закупке вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 китайской фирмы Sinovac. Экс-министр здравоохранения Максим Степанов (досье Максима Степанова) заявил, что по требованию китайского поставщика, закупкой будет заниматься частная компания. Ею стала "Лекхим", связанная с экс-регионалкой Раисой Богатыревой (досье Раисы Богатыревой).

3 февраля НАБУ начало досудебное расследование возможных злоупотреблений при закупке китайской вакцины компании Sinovac Biotech по 17,85 доллара за дозу с помощью частной фирмы-посредника. Обнародованная цена закупки одной дозы вакцины стала едва ли не самой высокой в мире.

Подробнее о закупке китайской вакцины Украине читайте в нашем материале: Коррупционная заговор: китайскую вакцину Украина получит через экс-регионалку Богатыреву.

Читайте также