Киву могут отправить на повторную защиту диссертации

Повторная защита проходит в спецсовете другого вуза
Киву могут отправить на повторную защиту диссертации
Народный депутат Украины Илья Кива (Фото: УНИАН)

Кандидатская диссертация нардепа ОПЗЖ Ильи Киви может быть отправлена на глубинную проверку и на повторную защиту.

Об этом заявил советник главы МВД Владимир Мартыненко, пишет "Обозреватель".

Учитывая большой общественный резонанс, я предполагаю, что экспертный совет отправит работу Киви на повторную экспертизу, то есть на повторную защиту, - отметил советник министра.

Согласно порядку присвоения научных степеней, если во время написания экспертного заключения возникают сомнения, то работу направляют на повторную экспертизу. Повторная защита происходит в спецсовете какого-то другого вуза.

Сможет ли Илья Кива доказать, что это его работа, что он в этом разбирается, что там есть научные статьи - это будет уже выяснено в результате этой глубинной проверки. Но у меня есть сомнения, что в результате всех этих процессов Илья Кива получит научную степень "кандидат наук", - добавил Мартыненко.

Говоря о диссертации Киви, он отметил, что наработки, изложенные в ней, могут "не совсем соответствовать действительности". В частности, речь идет о внедрении результатов научных исследований на предприятиях, в законотворческой и преподавательской деятельности.

Мартыненко пояснил, что диссертация попадает в спецсовет после проведения всех экспертиз, а следовательно, спецсовет не следует обвинять в искажении фактов.

Часто мы пытаемся обвинить членов этой диссертационного совета в том, что они что-то исказили, но на самом деле им приходит какой-то пакет документов. Они не проверяют, насколько эти документы являются правдивыми, - пояснил он.

Читайте также

В свою очередь Кива назвал трутнем советника Авакова, который прогнозирует ему повторную защиту диссертации.

Раньше я тебя не замечал, таких трутней под МВД много лазит, а теперь мне придется всегда тебе помогать, - написал Кива в комментариях в соцсетях.


Контекст. 26 апреля Илья Кива (досье Ильи Кивы) со скандалом защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по государственному управлению, однако не мог ответить на простой вопрос, что он подразумевает под "демократическим евроинтегрованим государственным аппаратом". Нардеп пообещал дать ответ в следующей своей диссертации.

Журналист-расследователь Даниил Мокрик, в частности, обнародовал факты, свидетельствующие о подделке данных и документов в диссертации Кивы.

Больше читайте в нашем материале: Ученые, поддержавшие диссертацию Кивы "единогласно": кто они.

1