В институте, где защищался Кива, признали, что он нарушил закон

Нардеп от ОПЗЖ нарушил требование открытого публичного защиты диссертации
В институте, где защищался Кива, признали, что он нарушил закон
Илья Кива (Фото: Укринформ)

В Институте подготовки кадров Государственной службы занятости Украины, где защищался народный депутат от ОПЗЖ Илья Кива, признали, что несмотря на требование к открытости защиты диссертации, помощники нардепа организовали "аккредитацию" для СМИ, а охрана вуза не препятствовала "титушкам".

Об этом руководитель центра медиакоммуникаций института Юрий Нестеряк сообщил в комментарии изданию Украинская правда.

Никакие службы диссертанта нам заранее ничего не сообщали (о присутствии "охраны" Кивы - ред.). Они пришли, как пришли, причем люди приходили в разное время. Мы достаточно маленький институт, у нас нет служб, чтобы это все отслеживать, - рассказал представитель вуза.

Нестеряк заметил, что помощница депутата в частной беседе сообщила, что они проводили какую-то аккредитацию для СМИ.

Если бы это делал институт, это должно было быть на официальном сайте с телефонами, мейлами и т.д. До нашего сведения никто (это не сообщал - ред.). Я об этом узнал утром. Оказывается, что где-то происходила какая-то аккредитация (пока журналисты не вызвали полицию, в здание пускали только СМИ из неизвестного "списка"), - продолжил чиновник.

Бездействие своей охраны в Институте объяснили тем, чтобы это наемная организация, а не свои работники - "они охраняют наши помещения по договору, поэтому они и не вмешивались".

Честно говоря, я им сообщал - ребята, ничем хорошим это не закончится. Потому что есть реальная норма - препятствование профессиональной деятельности журналиста.

Все, что я мог сказать, я сказал. Апеллируйте или к самому диссертанту, или к его каких-то официальным службам. Какие-то люди назывались его помощниками, официальными помощниками - я их не знаю, как и Илью Киву, - подытожил Нестеряк.


Контекст. 26 апреля Илья Кива (досье Ильи Кивы) со скандалом защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по государственному управлению, однако не мог ответить на простой вопрос, что он подразумевает под "демократическим евроинтегрованим государственным аппаратом". Нардеп пообещал дать ответ в следующей своей диссертации.

Читайте также

Журналист-расследователь Даниил Мокрик, в частности, обнародовал факты, свидетельствующие о подделке данных и документов в диссертации Киви.

Больше читайте в нашем материале: Ученые, поддержавшие диссертацию Кивы "единогласно": кто они.

1