Кличко пригласил Ткаченко и Выговского на заседание Киевсовета: какая причина

Приглашения состоялись из-за многочисленных обращений депутатов Киевсовета
Кличко пригласил Ткаченко и Выговского на заседание Киевсовета: какая причина
Виталий Кличко (фото: Facebook)
30 августа 2021, 14:33
читати українською

Мэр Киева Виталий Кличко пригласил министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко и начальник Главного управления Национальной полиции в г. Киеве Ивана Выговского на пленарное заседание II сессии Киевского городского совета ІХ созыва, которое состоится 31 августа.

Об этом сообщила пресс-служба Киевского городского совета.

Соответствующие письма от имени Киевского городского председателя Виталия Кличко были направлены в Министерство культуры и информационной политики Украины и Главного управления Национальной полиции в г.. Киеве, - говорится в сообщении.

В письмах отмечается, что руководителей органов госвласти приглашены соответствии со статьей 26 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" и в связи с многочисленными обращениями депутатов Киевсовета.

В частности Ткаченко приглашен для заслушивания информации о деятельности в сфере охраны культурного наследия в городе Киеве, а Ивана Выговского - с целью заслушивания информации о состоянии законности, борьбы с преступностью, охраны общественной безопасности и порядка и результаты деятельности в Киеве.

Фото: kmr.gov.ua

Фото: kmr.gov.ua

Напомним, что 20 августа мэра Киева Виталия Кличко пригласили на заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины, но приехать не смог. Как рассказал городской голова, приглашение поступило за два с половиной часа до его начала. В это время он находился в рабочей поездке в Черниговской области.

По словам пресс-секретаря президента Сергея Никифорова, причиной приглашения стал "развал архитектурного наследия Киева".

У нас архитектурное наследие Киева растворяется на глазах. Некоторые памятки архитектуры киевляне успевают отбить, некоторые нет, - сказал Никифоров.

При этом секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что об отставке Кличко не шла речь, поскольку это полномочия Кабмина. Планировали на заседании СНБО обсуждать общую ситуацию в Киеве, в частности с водопроводом.

Читайте также

1