Коллаборантам и государственным предателям в Украине будут платить минимальную пенсию

Сейчас этот размер (минимальная пенсия) составляет 2093 грн. и вырастет с 1 января до 2361 грн.
Коллаборантам и государственным предателям в Украине будут платить минимальную пенсию
Пенсия (фото: УНИАН)
16 декабря 2023, 14:41
читати українською

Кабинет министров одобрил проект закона о выплате пенсий лицам, совершившим уголовное правонарушение против основ национальной безопасности, общественной безопасности, мира, безопасности человечества, международного правопорядка. Им будут платить минимальную пенсию.

Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram. YouTube Channel

В частности, предлагается предусмотреть, что выплата пенсий лицам, осужденным к ограничению свободы или лишению свободы за совершение умышленного уголовного правонарушения, в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы или лишения свободы производится в соответствии с "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в размере, что не превышает размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом.

Сейчас этот размер (минимальная пенсия) составляет 2093 гривен и вырастет с 1 января до 2361 гривны. В то же время средняя пенсия по Украине на 1 октября составила 5350 гривен.

Напомним, в Украине вообще хотели лишить пенсий людей, работавших в незаконных органах, созданных российскими захватчиками на временно оккупированных территориях нашего государства.

Читайте также

1