Количество больных снова растет: в Николаеве готовятся к новой вспышке ковида

Медики разворачивают новые больничные койки и готовятся работать сверхурочно
Эксклюзив
Количество больных снова растет: в Николаеве готовятся к новой вспышке ковида
10 августа 2021, 14:43
читати українською

Врачи в Николаевской области готовятся к вспышке коронавируса.

О подготовке Николаевской инфекционной больницы рассказала ее главный врач Светлана Федорова в интервью Парламент.UA.

Мы уже увидели за последнюю неделю рост. Корпус, отдельно стоящий, еще принимал кишечных больных, но вчера мы выписали всех, полностью обработали все и приготовили к ковиду. И вовремя успели, потому что ночью два человека поступили, - говорит она.

По ее словам, больница готова к росту числа госпитализированных с ковидом.

Нам не впервые, год назад мы все это прошли, поэтому поэтапно и в соответствии с нормативными документами все разворачиваем, покупаем дополнительные защитные средства, дополнительные лекарственные препараты. На сегодня наша больница полностью готова даже к резкому подъему, - отметила Федорова.

Врач говорит, что персонал больницы "обсуждал даже такую фантастическую ситуацию, если вдруг одномоментно сто человек поступит".

Однако, мы это обсудили и к этому тоже готовы: как, кто на каких телефонах дежурит, дополнительные изменения, чтобы в течение 10-15 минут можно было развернуть дополнительные койки, - добавила она.

Напомним, в последнее время в Украине ежедневно увеличивается количество больных коронавирусом. Однако главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что пока в Украине не планируют вводить локдаун. Между тем министр здравоохранения  Виктор Ляшко говорит, что в Украине могут продлить адаптивный карантин еще на два месяца.

Читайте также

1