Колл-центры выманивали у украинцев доступ к банковским счетам

Деньги собирал криминальный авторитет
Колл-центры выманивали у украинцев доступ к банковским счетам
СБУ Фото: ssu.gov.ua
16 сентября 2021, 06:07
читати українською

СБУ разоблачила мошенников, которые под видом колл-центров обманули украинцев на десятки миллионов гривен. Деньги шли на финансирование группировки криминального авторитета "Леры Сумского".

Как сообщает Служба безопасности Украины, два подпольных колл-центра работали в Сумской области.

Мошенники использовали звонки операторов, чтобы выведать у людей информацию об их банковских счетах. Затем злоумышленники снимали деньги и часть из них переправляли местному криминальному авторитету, - рассказали в СБУ.

В этих центрах работали почти 70 человек. Злоумышленники приобрели базы данных банковских учреждений и звонили их клиентам.

Они выдавали себя за сотрудников банков и рассказывали, что они проводят телефонный опрос или предлагают новую банковскую услугу или кредит.

Это позволяло им входить в доверие к клиентам, которые охотно отдавали свою персонифицированную информацию. Как следствие - злоумышленники получали доступ к онлайн-банкинга людей и снимали их средства, - говорится в сообщении.

В СБУ говорят, что часть украденных средств шла на финансирование организованной преступной группировки местного криминального авторитета "Леры Сумского". Сейчас он бежал из Украины и скрывается от правоохранителей за рубежом.

Напомним, в декабре прошлого года киберспециалисты Службы безопасности Украины блокировали деятельность группировки, участники которой присваивали средства инвесторов, имитируя участие в электронных торгах на международных фондовых биржах.

Читайте также

1