Коломойский обратился с заявлением в Европейский суд по правам человека

Адвокаты говорят, что национальные суды продолжают удерживать бизнесмена под стражей без какой-либо оправданной правовой цели.
Коломойский обратился с заявлением в Европейский суд по правам человека
29 ноября 2023, 14:42
читати українською

Олигарх Игорь Коломойский решил обратиться в Европейский суд по правам человека, поскольку, по его мнению, национальные суды продолжают его содержать под стражей без какой-либо оправданной правовой цели с полным ущемлением требований Конвенции по правам человека.

Об этом говорится в заявлении адвоката Александра Лысака.

"Мы с Игорем Валерьевичем Коломойским приняли решение обратиться в Европейский суд по правам человека, учитывая то, что национальные суды продолжают содержание Игоря Валерьевича под стражей без какой-либо оправданной правовой цели, с полным унижением требований Конвенции по правам человека", - рассказал адвокат.

Защита олигарха считает, что суды безосновательно продолжают заключение Коломойского без наличия доказательств того, что он может препятствовать тем или иным способом правосудию.

"Ему определен абсолютно неадекватный размер залога в сумме более 3 млрд. грн., который является рекордным в истории Украины. Украинские суды последовательно закрывают глаза на состояние здоровья Коломойского, страдающего диабетом, гипертонией, хроническим панкреатитом, атеросклеротической болезнью магистральных сосудов , стеатоз печени, холеостаз, мочекаменную болезнь, аортальную недостаточность и состояние которого существенно ухудшается в условиях содержания в изоляторе, что подтверждают выводы авторитетных врачей. мягкие меры предосторожности, такие как домашний арест со сдачей всех документов, дающих право выезда за границу, не подходят для такой цели", - сказал Лысак.

Напомним, 2 сентября Шевченковский районный суд избрал Игорю Коломойскому меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней с возможностью внесения залога в размере 509 млн гривен.

Сам олигарх, как рассказывали его адвокаты, отказывается вносить залог, поскольку считает "решение суда необоснованным и хочет дождаться рассмотрения апелляции".

Уже 16 сентября суд решил переизбрать меру пресечения Коломойскому, поскольку он получил новые подозрения. Тогда залог установили в размере 3 млрд. 891 млн. гривен.

Также Служба безопасности в результате обысков разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен на принадлежащих Коломойскому компаниях "Укрнефть" и "Укртатнефть", по результатам чего топменеджмент второй компании получил подозрения.

Кроме того, 15 сентября Коломойский получил третье подозрение по делу о завладении 5,8 млрд грн.

Читайте также

1