Колумбайн в Черкасской области: двое студентов собирались расстрелять детей - фото

СБУ разоблачила и задержала юношей
Колумбайн в Черкасской области: двое студентов собирались расстрелять детей - фото
Подготовка к теракту в колледже в Черкасской области Фото: ssu.gov.ua
8 декабря 2021, 11:29
читати українською

В Черкасской области задержаны двое студентов, которые планировали совершить теракт в колледже и массовый расстрел учеников.

Как сообщает Служба безопасности Украины, "разоблачены два студента, которые угрожали осуществить массовый расстрел одногруппников. У злоумышленников изъяты пистолеты".

В СБУ говорят, что двое юношей в запрещенной в Украине соцсети "ВКонтакте" опубликовали информацию о подготовке теракта. Ребята распространяли сообщения с фото- и видео материалами о планировании массового расстрела.

Также злоумышленники призвали через соцсети присоединяться к их преступной группе для физической расправы над сверстниками, - говорится в сообщении.

Силовики разоблачили студентов, которые сообщали о планах совершить колумбайн в колледже, и провели у них обыски.

Во время обысков правоохранители обнаружили пистолеты, компьютерную технику и средства связи с доказательствами противоправной деятельности.

Изъятые предметы направлены на экспертизу.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности виновных лиц, - говорят в СБУ.

Напомним, 6 сентября в Полтаве 19-летняя Таисия Петрова пришла в школу и выстрелила из арбалета в учителей. Впоследствии стало известно, что девушка вела дневник, в котором заранее расписала весь сентябрь: убийства, нападения и поджог собственного дома.

Читайте также

1