Компания Илона Маска Neuralink впервые вживила имплант в мозг человека

Устройство позволяет управлять телефоном или компьютером, а через них почти любым устройством просто с помощью мысли
Компания Илона Маска Neuralink впервые вживила имплант в мозг человека
30 января 2024, 12:41
читати українською

Компания Neuralink впервые вживила чип в мозг человека. Начальные результаты показывают многообещающее выявление нейронов.

Об этом заявил основатель компании Илон Маск в Twitter .

Американский миллиардер рассказал, что первый человек получил имплантат от стартапа мозговых чипов Neuralink. Отмечается, что, по первым данным, показатели работы устройства выглядят обнадеживающими.

Маск отметил, что устройство позволяет управлять телефоном или компьютером, а через них почти любым устройством просто с помощью мысли.

"Первыми пользователями будут те, кто потерял возможность пользоваться своими конечностями. Представьте себе, если бы Стивен Гокинг мог общаться быстрее, чем быстрый принтер или аукционист. Это цель", - заявил Илон Маск.

Компания Neuralink Corp разрабатывает мозговой имплантат, который стремится помочь парализованным людям снова ходить и вылечить другие неврологические заболевания. Также с помощью такого чипа, по словам Маска, компьютеры и смартфоны можно будет использовать без помощи рук.

Что известно о чипах от Neuralink

Компания Neuralink Илона Маска занимается разработкой мозговых имплантатов. Они могут стать интерфейсом для взаимодействия между мозгом и электронными устройствами. В начале декабря 2022 года мы рассказывали о федеральном расследовании Neuralink из-за испытаний на животных. Его начали из-за ненужных смертей и страданий испытуемых животных.

Впоследствии FDA (Food and Drug Administration – Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) отклонило запрос Neuralink на начало испытаний ее мозгового имплантата на людях. Причина — ряд вопросов безопасности, которые необходимо решить, прежде чем двигаться дальше.

Однако уже в мае 2023-го Neuralink сообщили, что получили одобрение FDA. Тогда в команде отметили, что набор на клиническое испытание еще не открыт. Это произошло только сейчас — вчера, 19 сентября, в Neuralink сообщили: получили одобрение от независимого наблюдательного совета до начала набора участников для первого испытания на людях своего мозгового имплантата.

Принять участие в исследовании могут пациенты с параличом вследствие травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза. Сколько именно участников набирают — не уточнили, но известно, что испытание продлится около шести лет.

Neuralink разрабатывает интерфейс "мозг-компьютер" (brain-computer interface, BCI). Это система, которая расшифровывает сигналы мозга и превращает их в команды внешних технологий. Neuralink далеко не единственная, но, пожалуй, самая известная в этой области благодаря личному бренду Илона Маска.

Исследователи изучают технологию BCI в течение десятилетий. Пока ни одной компании, занимающейся BCI, не удалось получить окончательное одобрение FDA на коммерческое медицинское устройство. Эксперты считают, что BCI смогут помогать пациентам с параличом в лечении слепоты и психических расстройств.

BCI от Neuralink потребует от пациентов инвазивной операции на головном мозге. Его система сосредоточена вокруг Link, маленького круглого имплантата. Он обрабатывает и переводит нейронные сигналы. Link соединен с серией тонких гибких нитей, вводимых непосредственно в ткань мозга, где они обнаруживают нейронные сигналы.

Пациенты с устройствами Neuralink научатся управлять им с помощью приложения. После этого смогут управлять внешними мышками и клавиатурами через Bluetooth-соединение.

Как пишет Reuters, даже если устройство BCI окажется безопасным для человека, по мнению экспертов, стартапу понадобится более десяти лет, чтобы получить разрешение на его коммерческое использование.

Читайте также

1