Компанию Илона Маска обвинили в жестоком обращении с животными

Зоозащитники подали жалобу на Neuralink
Компанию Илона Маска обвинили в жестоком обращении с животными
Илон Маск Фото: facebook.com/ElonMuskQuotes
15 февраля 2022, 11:11
читати українською

Зоозащитники из группы защиты прав животных "Комитет врачей за ответственную медицину" (PCRM) обвинили в жестоком обращении с животными компанию Neuralink.

Как пишет Insider, организация подала жалобу на компанию Илона Маска в министерство сельского хозяйства.

Зооактивисты возмущены разработками Neuralink, связанными с устройством, которое планируется вживить в мозг человека для его стимуляции. Как известно, все предварительные испытания компания проводит на обезьянах.

Представители PCRM отмечают, что Калифорнийский университет, в котором проводятся исследования, получил около 1,4 миллиона долларов от Neuralink для проведения инвазивных и смертельных экспериментов на мозге 23 испытуемых обезьян. 16 из них после экспериментов погибли - из-за того, что они удалили часть черепа или ввели смертельный препарат. Они также обвиняют компанию Илона Маска в том, что ученые, проводившие исследования, прикручивали металлические пластины к черепам животных, а также повреждали их мозг. Животные при этом не имели должной ветеринарной помощи.

Кроме того, защитники прав животных отметили, что Калифорнийский университет и Neuralink нарушают законы о защите животных в США, поскольку они не минимизировали боль и страдания приматов.

Напомним, в феврале прошлого года специалисты стартапа Neuralink вживили в мозг обезьяны специальный чип для связи с компьютером. Ранее Маск сообщил, что подобное устройство успешно имплантировали в мозг свиньи. Разработкой мозговых чипов занимается стартап Neuralink, изобретатель Илон Маск создавший в 2017 году. В июле 2019 компания провела презентацию, на которой сообщила о первых шагах при разработке чипов для коммуникации мозга и компьютера.

Президент Neuralink Макс Ходак рассказал, что чипы – это небольшое устройство из почти 3,1 тыс. микроэлектродов. По его словам, посредством имплантации такого чипа парализованные люди смогут силой мысли управлять компьютером или смартфоном.

Весной 2021 года компания Neuralink показала ролик с девятилетней макакой Пейджер, способной играть в видеоигры благодаря имплантации в ее мозг чипа.

Читайте также