Конфликт Украины с Венгрией: в ОП рассказали о выходе из кризиса

Страны имеют общий план выхода из кризиса в отношениях
Конфликт Украины с Венгрией: в ОП рассказали о выходе из кризиса
Флаги Украины и Венгрии (фото: УНИАН)
18 января 2021, 11:49
читати українською

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква рассказал о выходе из кризиса, сложившегося в отношениях Украины и Венгрии. Страны работают над совместным документом, который будет способствовать урегулированию спорных вопросов в двусторонних отношениях.

Об этом он сообщил в интервью ТСН.ua.

Жовква отметил, что в дипломатическом плане 2021 год начинается с визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сиярто в Украину.

27 января на приглашение министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы министр иностранных дел Венгрии прибудет в Украину и проведет ряд официальных встреч. К слову, будет обсуждаться весь комплекс вопросов, - рассказал он.

По словам заместителя руководителя ОП, Украина и Венгрия имеют общий план выхода из кризиса в отношениях. Так, желанным для Украины было бы заключение соответствующего договора или соглашения с Венгрией, которая урегулировала бы этот комплекс вопросов.

Так называемая джентльменское соглашение или соглашение о паритетности, равенство, взаимовыгодность отношений. Над таким документом работа ведется. По поручению президента такой документ был подготовлен украинской стороной, передан венгерской стороне, получено их реакцию, и сейчас процесс продолжается, - сказал Жовква.

[Readalso id = "29172,28232 "]

После того как документ будет готов, он должен быть подписан лидерами государств. Жовква добавил, что такой документ может содержать позицию по снятию блокировки Венгрией комиссии Украина - НАТО и по спорным положениям закона об образовании.

Заместитель руководителя ОП выразил надежду, что спорные вопросы между странами будут рещать в двустороннем порядке, а блокирование заседания комиссии Украина - НАТО вообще будет снят.

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в связи с агитацией в день выборов, 25 октября, на Закарпатье.

Впоследствии Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошлых местных выборах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) отметил, что Украина готова к конструктивному и откровенному разговору с венграми, но "если они будут пренебрегать нашими интересами и нашим законодательством, мы будем делать жесткие и четкие шаги".

Читайте также наш материалЗакарпатские депутаты на присяге спели венгерский гимн: что происходит в регионе

1