Кравчук рассказал, как новый президент США может защитить Украину

Санкции против России могут быть усилены
Кравчук рассказал, как новый президент США может защитить Украину
Леонид Кравчук (Фото: Фейсбук)
1 февраля 2021, 08:33
читати українською

Первый президент Украины, председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук рассказал, на какую помощь со стороны США может рассчитывать Украина.

По его словам, после разговора президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена с лидером России Владимиром Путиным, стало понятно, что Штаты будут поддерживать суверенитет и независимость Украины.

Байден очень четко и системно, как сказали в Офисе президента, идеально высказался по Украине. Что Украина суверенное независимое государство, Штаты будут поддерживать суверенитет и независимость Украины, и это будет главным направлением внешней политики США в отношении Украины, - сказал Кравчук в эфире " Украина 24".

Читайте также

Он также напомнил, что в свое время Байден, когда он приезжал в Украину и выступал в парламенте, то "расставил все акценты":

Там не было никакого сомнения в том, что лично он и Демократическая партия стоят на позиции защиты суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кравчук также рассказал, какие именно шаги могут предпринять власти США.

По его словам (досье Кравчука), санкции против России "выйдут за пределы физических лиц" и станут санкциями против структур:

Это могут быть финансовые санкции. Идет разговор о том, что могут быть санкции по выводу России из банковской системы, то есть (идет речь. - Ред.) об очень широких санкциях.

Также, по его мнению, на Россию будет осуществляться политическое и дипломатическое влияние.

У меня убеждение, что США поддержат предложение Украины, чтобы в нормандскую четверку был введен представитель Соединенных Штатов. Я вижу четкую, понятную и последовательную позицию о защите Украины. И санкции, и оружие, политическое давление. Россию надо заставить действовать в рамках международного права, - сказал он.

Напомним, президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден провел первую телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщается на сайте Белого дома, во время разговора президент США выразил поддержку суверенитета Украины.