Кравчук: Украина предложит создать свободную экономическую зону на Донбассе

Свободная экономическая зона должна действовать до 2050 года
Главное
Кравчук: Украина предложит создать свободную экономическую зону на Донбассе
Леонид Кравчук (Фото: Facebook-страница Леонида Кравчука)
5 ноября 2020, 10:46
читати українською

Украина в ТКГ предложит создание свободной экономической зоны в рамках реализации особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО.

Об этом сообщил глава украинской делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью "Интерфакс-Украина".

По его мнению, без свободной экономической зоны восстановить экономику на Донбассе будет невозможно.

И эта свободная экономическая зона, согласно нашему видению, должна действовать где-то ориентировочно до 2050 года. Расчеты показывают, что это время позволит привести регион Донбасса в нормальное состояние, - сказал он.

Кравчук также отметил, что украинская сторона очень бы хотела, чтобы следующая встреча лидеров государств "нормандского формата" состоялась до конца 2020 года.

Чтобы они оценили процесс имплементации договоренностей, что сделано, что не сделано. И обязательно обсудили условия безопасности и политические условия для местных выборов. Чтобы было четко и понятно сказано, что местные выборы в ОРДЛО возможны только в определенных соответствующих условиях, - отметил Кравчук.

Читайте также

Напомним, глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Украина должна полностью прекратить конфликт и демилитаризовать отдельные районы Донецкой и Луганской области в начале 2021 года. По его словам, это необходимо для проведения местных выборов 31 марта.

Как известно, президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) провел "всенародный опрос" параллельно с местными выборами в Украине 25 октября. У граждан поинтересовались, в частности, мнением о создании на Донбассе свободной экономической зоны. В партии "Слуга народа" сообщили, что за создание на Донбассе свободной экономической зоны выступили 46% опрошенных, столько же - против.

1