КСУ отложил присяги двух судей, назначенных Зеленским

Соответствующее постановление судьи приняли во время заседания
Важно
КСУ отложил присяги двух судей, назначенных Зеленским

Конституционный суд отложил присяги Оксаны Грищук и Александра Петришина, которых Зеленский назначил судьями Конституционного суда.

Соответствующее постановление было принято во время заседания, передает Укринформ.

Суд принял постановление, которым отсрочил приведение к присяге до тех пор, пока не появятся свободные должности, - говорится в сообщении.

Согласно законодательству, председатель КС или его заместитель в течение пяти рабочих дней со дня назначения нового судьи созывают специальное пленарное заседание Большой палаты суда, в ходе которого судья присягает и приобретает полномочия. При этом кворуму для проведения такого спецзаседания не требуется.

О конституционном кризисе в Украине

27 октября 2020 года Конституционный Суд признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства Украины, в частности отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование и внесение в декларацию заведомо недостоверных сведений. Содержание этого решения, характер его принятия, аргументация и внутренние мотивы отдельных судей тогдашнего состава КСУ вызвали справедливое возмущение не только украинцев, но и представителей международных институтов и государств – партнеров Украины.

Мы были поставлены прямо перед фактом того, что несколько связанных еще с Януковичем людей могут провести с нарушением всех возможных правил решения, которое уничтожает достижение Украины за десятилетие, – заявил Зеленский.

Для возобновления антикоррупционной системы Верховная Рада приняла ряд законов, подписанных позже президентом. Также были возвращены полномочия Национальному агентству по предотвращению коррупции относительно проверки деклараций и мониторинга образа жизни соответствующих лиц с учетом особенностей процедуры для судей и судей КСУ.

На заседании СНБО 19 марта 2021 года, среди прочего, было принято решение по аудиту всех указов Виктора Януковича. После соответствующей проверки и во исполнение этого решения 27 марта 2021 года были отменены указы Виктора Януковича от 14 мая 2013 года "О назначении А.Тупицкого судьей Конституционного Суда Украины" и от 17 сентября 2013 "О назначении А.Касминина судьей Конституционного Суда Украины".

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день судьи Конституционного суда Украины, назначение которых осуществляет президент Украины, назначены и могут выполнять свои обязанности согласно Основному Закону.

Читайте также

1