Кулеба рассказал, почему Украина не получила остатки COVID-вакцины от других государств

Украина еще ждет вакцину по механизму COVAX
Кулеба рассказал, почему Украина не получила остатки COVID-вакцины от других государств
Вакцинация в Украине COVID-препаратом CoviShield, коронавирус (фото: УНИАН)

В Европейском Союзе процесс вакцинации притормозился, поэтому другие страны пока не могут поделиться COVID-препаратами. Также Украина ожидает вакцину против коронавируса по механизму COVAX.

Об этом в интервью словацкому изданию "Tyžden" сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (досье Дмитрия Кулебы), текст которого приводит пресс-служба МИД.

По его словам, согласно с регуляциями ЕС, сам Европейский Союз не поставляет вакцин против коронавируса, но позволяет государствам-членам делиться ими. Поэтому некоторые государства-члены заверили Украину, что они смогут поделиться вакцинами. Впрочем, Украина вакцин пока не получила.

Но, как мы видим, процесс вакцинации в самом ЕС притормаживает, так и сроки, в которые эти страны могут поделиться вакцинами несколько сдвигаются. Мы до сих пор ждем получения вакцины по механизму COVAX, - отметил Кулеба.

Читайте также

Министр отметил, что Украине удалось приобрести вакцины AstraZeneca. Но выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество с ЕС по вакцинах будет активнее.


Контекст. Программа COVAX - это механизм Всемирной организации здравоохранения, имеет целью обеспечить в этом году достаточное количество вакцин против коронавируса для наиболее уязвимых 20% людей в каждой стране.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что с поставками вакцин против коронавируса есть трудности, и они есть не только в Украине.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, Украина подписала предварительные соглашения о поставке вакцин против коронавируса с шестью мировыми производителями.

1