Украина договаривается о вакцине от коронавируса с шестью производителями - Шмыгаль

Российскую вакцину не планируют закупать для украинцев

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Украина подписала предварительные соглашения о поставке вакцин против коронавируса с шестью мировыми производителями.

Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию "Бильд", передает Правительственный портал.

Премьер (досье Шмыгаля) отметил, что скорейшая вакцинация является глобальным интересом - и с точки зрения здоровья граждан, и в контексте восстановления экономики.

Украина ведет переговоры со всеми мировыми производителями вакцины. Сегодня с 6-ю из них подписаны предварительные соглашения и 3 вакцины зарегистрированы в Украине. Это AstraZeneca, Pfizer-BioNTech, Sinovac, - заявил он.

Шмыгаль также добавил, что в ближайшее время Украина ожидает поставки первой партии вакцин Pfizer-BioNTech по инициативе COVAX, где Германия является одним из основных мировых доноров и инициатором этой международной платформы.

Читайте также

Кроме того, глава украинского правительства отметил, что Украина не видит возможности использовать в Украине российскую вакцину "Спутник V".

Она (вакцина "Спутник V" - ред.) не прошла необходимых стадий клинических исследований. И вторая причина - это то, что мы, конечно, не можем использовать вакцину страны, с которой у нас продолжается военный конфликт, - уточнил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла закон, по которому производителей вакцин или владельца регистрационного удостоверения освобождаются от ответственности за любые последствия от прививок.

1