Легализовывали средства Медведчука: в СБУ прокомментировали обыски у нардепа Столара

СБУ расследует участие отдельных строительных компаний Киева в легализации средств Медведчука и других подсанкционных лиц
Главное
Легализовывали средства Медведчука: в СБУ прокомментировали обыски у нардепа Столара
Вадим Столар (Фото: Facebook)
1 февраля 2023, 21:37
читати українською

Служба безопасности Украины провела ряд обысков у представителей строительных компаний Киева, подконтрольных одному из депутатов Верховной Рады от запрещенной партии "ОПЗЖ", а именно Вадиму Столару . По убеждению следствия, эти коммерческие структуры были вовлечены в противоправные схемы легализации средств в интересах бывших депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Аналогичные схемы работали также в пользу других граждан России и РБ, к которым были применены санкции СНБО, стран ЕС и США.

В настоящее время действия СБУ направлены на ликвидацию всех противоправных схем и каналов легализации финансовых активов, применяемых злоумышленниками. В частности, речь идет и о выкупе корпоративных прав украинских застройщиков разными оффшорами и российскими банками, и о направлении средств от продажи недвижимости на финансирование действий, наносящих ущерб государственной безопасности.

Чтобы получить дополнительные доказательства преступной деятельности, правоохранители провели обыски по местам жительства должностных лиц и офисах строительных компаний.

Следственные действия проводились по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ст. 437 (Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны);

▪️ ст.110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Напомним, бизнес-партнер главы Офиса президента Андрея Ермака Артем Колюбаев с 2019 года начал активно входить соучредителем в компании , связанные с избранным от "ОПЗЖ" нардепом Вадимом Столаром и подозреваемым в государственной измене эксдепутатом Виктором Медведчуком.

Читайте также

1