Лерос обвиняет Тищенко в торговле героином, убийствах и рэкете - видео

Депутат опубликовал "уголовное досье" на коллегу
Лерос обвиняет Тищенко в торговле героином, убийствах и рэкете - видео
22 апреля 2021, 14:42
читати українською

Народный депутат Гео Лерос раскрыл данные о деятельности заместителя фракции "Слуга народа" Николая Тищенко в 1990-е годы.

Как заявил Лерос на своем YouTube-канале, к нему попали документы из внутренней базы Управления по борьбе с организованной преступностью "Скорпион", в которой накапливается информация о членах криминальных группировок с 1991 года.

Сегодня от информации, которую я вам раскрываю, у вас волосы встанут дыбом. Это подтверждение уголовных преступлений, которые совершил Коля Оболонский-Тищенко, где речь идет о возможном убийстве, рэкете, торговле героином и много других подробностей, которые покажут истинное лицо заместителя президентской фракции, - написал депутат (досье на Гео Лерос) на своей странице в Фейсбуке.

Согласно документам, Николай Тищенко, который имел прозвище "Коля Оболонский" фигурировал в ряде уголовных дел сначала как бригадир организованной преступной группировки Савлохова ("Савлоха"), а позднее собственного ОЗУ.

Так, одно из дел было возбуждено с фабулой: "разъединение и уничтожение ОПГ "Оболонского"- с международными, коррумпированными связями - разбои, вымогательства, торговля героином".

Читайте также

В другом документе говорится, что гражданин Армении Спартак Григорян занимается крупными поставками героина в Киеве и "через "Колю Оболонского" реализует его.

Также, по данным Лероса, Тищенко занимался "реализацией украденных авто, принадлежащих ОПГ Савлохова", а также выбивал деньги из должников.

Также, по словам Лероса, в 1998 году Тищенко фигурировал в деле об убийстве, которое произошло в кафе на столичном Подоле.

Он до смерти забил посетителя. Но по этому факту также трудно найти все детали, потому что, как заявили в полиции, материалы этого дела были уничтожены. Но внутренняя база УБОПа нам помогла найти подробности, которые доказывают, что Коля - это настоящий криминал, - заявил Лерос.

Сам народный депутат Тищенко еще не отреагировал на скандальное видео Лероса и его обвинения.


Контекст. В прошлом году во время заседания Верховной Рады народный депутат Гео Лерос заявил, что нардеп "Слуги народа" Николай Тищенко и Денис Комарницкий, которого Лерос считает "смотрящим" в Киеве, готовят на него нападение. Народный депутат от "Слуги народа" Тищенко заявил, что обвинения Лероса - чушь и что Лерос "предал" президента Владимира Зеленского.

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что Офис президента Украины не будет оценивать обвинения в коррупции от народного депутата Гео Лероса, этим должны заниматься соответствующие правоохранительные органы.

Впоследствии Лерос обнародовал очередную порцию записей разговоров заместителя председателя фракции "Слуга народа" Николая Тищенко и бывшего депутата Киевсовета Дениса Комарницкого. По его утверждению, эти разговоры указывают на то, что президент Владимир Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак покрывают коррупционные действия Дениса Комарницкого в Киеве.