Летом начнут испытывать вакцины от коронавируса в таблетках и пластырях

Несколько фармацевтических компаний готовятся перейти к первой фазе испытаний вакцин "второго поколения"
Летом начнут испытывать вакцины от коронавируса в таблетках и пластырях
Таблетки (Фото: picabu)

Израильские и индийские фармкомпании готовятся летом начать первую фазу испытаний вакцины от коронавируса в таблетках и пластырях.

Об этом сообщает Insider.

Производством вакцин в таблетках занимается фирма Oravax - совместное предприятие двух фирм: израильско-американской Oramed и индийской Premas Biotech.

В компании заявили, что надеются начать первую фазу клинических испытаний на людях уже до июня. Отмечается, что это лишь первый шаг в испытании вакцины и нет никаких гарантий успеха. В целом может пройти год или больше, прежде чем препарат позволят для использования.

Оральная вакцина может потенциально позволить людям употреблять ее самостоятельно дома, - сказал гендиректор Oramed Надав Кидрон.

По его словам, таблетированную вакцину можно будет доставлять в обычном холодильнике и хранить при комнатной температуре, что с точки зрения логистики упрощает доставку в любую точку мира.

Профессор медицины Университета Восточной Англии Пол Хантер считает, что оральные вакцины могут иметь и другие преимущества. Теория заключается в том, что поскольку инфекция сначала попадает в нос и горло, вакцины, направленные на эти части, помогут остановить инфекцию до того, как она сможет укорениться в организме.

Результаты исследований Oravax на животных обнадеживающие. Но не думайте, что испытания на животных является залогом успеха для людей. Чтобы быть уверенными, нам нужны исследования на людях, - подытожил Хантер.

Читайте также

Среди вакцин "второго поколения" также испытываются и другие препараты, вводимые с помощью спрея в нос. Ученые также изучают возможность вакцинации с помощью пластырей.

Ведущая научная сотрудница по разработке вакцины Oxford/AstraZeneca Сара Гилберт говорит, что компания изучает возможность создания вакцины в виде таблеток и назального спрея.

Другая компания ImmunityBio уже проводит первую фазу испытаний пероральной вакцины. Несмотря на это, препарат будет использоваться как дополнение к внутримышечно мышечной вакцины.

Пока же единственные испытания пероральной вакцины против коронавируса на людях не дали результатов. В конце 2020 года компания Vaxart объявила о положительных результатах испытаний на животных, но первые испытания на людях провалились.


Контекст. В октябре прошлого года ученые из Гонконгского университета завершили работу над специальным носовым спреем, содержащим вакцину одновременно от обычного гриппа и COVID-19, его испытания на людях продолжаются.

1