Льготный проезд в Киеве: что будет с ученическими карточками

Проезд в коммунальном транспорте для школьников будет бесплатным
Важно
Льготный проезд в Киеве: что будет с ученическими карточками
Учебный проездной билет в Киеве Фото: kyivcity.gov.ua
18 января 2022, 13:42
читати українською

Льготный проезд в общественном транспорте Киева для учащихся останется бесплатным, если у детей будет электронная карта ученика.

Об этом сообщил заместитель столичного мэра Валентин Мондриевский, передает КГГА.

Для бесплатного проезда школьникам нужно оформить электронную карточку учащегося для ребенка до 1 марта 2022 года.

Те, кто до сих пор не оформили для своих детей карточку ученика, должны уяснить, что действующее законодательство не позволяет иным образом предоставлять возможность бесплатного проезда школьникам. И в таком случае родителям придется за них платить в общественном транспорте, – отметил Мондриевский.

Он говорит, что электронная карточка ученика позволит оптимизировать контроль за расходами из городского бюджета на транспорт школьниками и "станет современным носителем полезных функций – как для школьников, так и для их родителей".

Благодаря электронной карточке ученика мы со стопроцентной точностью можем оплачивать транспортную услугу, которую предоставляем за счет городского бюджета учащимся. В дальнейшем мы будем использовать новые сервисы как дополнительный функционал для карт, что сделает их эффективным и современным инструментом для сферы образования, в частности, для оплаты питания или контроля родителями по оценкам детей, – отметил Мондриевский.

Он также отметил, что два года подряд в столице откладывали введение электронной карточки ученика именно из-за неактивного участия родителей в этом процессе, но современные условия требуют рационального отношения к столичному бюджету, и времени на эксперименты больше нет. Окончательный переход на новое приложение должно состояться уже в марте, и это обоснованная позиция городских властей.

Напомним, в Киеве от 14 июля 2021 года бумажные билеты для проезда в общественном транспорте окончательно вышли из обращения.

Читайте в нашем материале: Как оплатить проезд в Киеве: где купить QR-билет и пополнить транспортную карту (карта)

Читайте также

1