Ученические билеты в Киеве: власти столицы объяснили правила проезда школьников

Проезд по ученическими билетами старого образца будет возможным
Ученические билеты в Киеве: власти столицы объяснили правила проезда школьников
Автобус (фото: Pexels)
1 сентября 2021, 19:13
читати українською

Ученическими билетами старого образца все еще можно пользоваться в городском общественном транспорте Киева. Эти проездные документы будут действовать до конца года.

Об этом сообщили в столичной городской администрации.

Отмечается, что все ученики столичных школ имеют право бесплатного проезда в столичном общественном транспорте.

В случае, если ребенку не успели оформить или изготовить электронный ученический, он может продолжать пользоваться билетом старого образца до конца текущего года, - говорится в сообщении.

Киевлянам напомнили, что бумажный документ ученикам обязательно необходимо иметь с собой, пользуясь городским транспортом.

Одновременно с тем, родители учеников всех школ Киева продолжают заказывать электронные ученические билеты онлайн. Пока они будут работать в тестовом режиме, - пояснил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Для заказа родителям или опекунам школьника нужно зарегистрироваться и подать заявку на ученический э-билет с помощью портала scard.kyivcity.gov.ua. Далее данные в системе подтверждает работник школы, где учится ребенок, а валидированная заявка передается на производство. Получить готовые э-билеты ученики, как и раньше, могут в своих школах. Сейчас система работает в тестовом режиме.

Специалисты Департамента информационно-коммуникационных технологий отмечают, что срок изготовления ученического билета зависит от скорости проверки данных в школе. Когда ученический будет готов, на электронную почту родителям обязательно придет письмо.

В столичном метрополитене напомнили школьникам и их родителям о правилах льготным использованием метро.

Городской целевой программой "Забота" 2019-2021 до 31 декабря 2021 года предусмотрен проход по ученическим билетом старого образца для бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте. Также родители учеников всех школ Киева могут заказать электронный ученический билет онлайн, - говорится в сообщении.

Напомним, в Киеве от 14 июля бумажные билеты для проезда в общественном транспорте окончательно вышли из обращения.

Читайте в нашем материале : Как оплатить проезд в Киеве: где купить QR-билет и пополнить транспортную карту (карта)

Читайте также

1