Врачи назвали четыре ранних симптомы коронавируса

В некоторых пациентов наблюдается даже конъюнктивит
Врачи назвали четыре ранних симптомы коронавируса
Карантин в Украине (Фото: УНИАН)
20 ноября 2020, 05:05
читати українською

Врачи из Британии и Канады назвали четыре симптома, которые могут свидетельствовать о заражении коронавирусом на ранней стадии.

Об этом сообщает Express.

Отмечается, что ученые выделили четыре симптома:

  1. Проблемы с желудком и диарея.
  2. Конъюнктивит.
  3. Спутанность сознания.
  4. Утомляемость.

Читайте также

Отмечается, что каждый пятый зараженный коронавирусом имеет проблемы с желудком. Среди гастроэнтерологических симптомов медики выделяют потерю аппетита, тошноту, рвоту и боли в желудке.

Эти симптомы необязательно означают, что у пациента COVID-19, - заявил ученый, врач из Университета Альберты Митч Уилсон.

Он призвал не игнорировать эти проявления, а обратиться за медицинской помощью.

Доктор Даяна Галл добавила, что диарея является одним из ранних симптомов заражения коронавирусом.

Читайте также

Американская академия офтальмологии выяснила, что следующий признак инфицирования - конъюнктивит. Этот симптом встречается редко - примерно в трех процентах случаев.

Вирус может распространяться при прикосновении к жидкости из глаз инфицированного человека или от предметов, на которые попала эта жидкость, - пояснили специалисты по США.

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне заявили, что третий симптом COVID-19 - спутанность сознания, которая может длиться до нескольких месяцев после выздоровления и относится к числу когнитивных последствий. Повреждение мозга происходит на разных уровнях в зависимости от того, насколько серьезным было заболевание.

Ученые из Тринити Колледжа в Дублине выяснили, что четвертый симптом - утомляемость. Она встречается примерно у каждого второго больного COVID-19 и может храниться до десяти недель.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения сообщили, что при появлении симптомов COVID-19 необходимо оставаться дома и обратиться к семейному врачу, а если декларации с врачом "первички" нет, то в НСЗУ или в контакт-центре Минздрава расскажут как его выбрать.

1