Врачи назвали предварительные причины неизвестной болезни в Индии

Медики предполагают, что люди отравились тяжелыми металлами из химикатов для опрыскивания от комаров
Врачи назвали предварительные причины неизвестной болезни в Индии
Больница в Индии (Фото: India Today)
8 декабря 2020, 13:42
читати українською

Индийские врачи предположили, что симптомы неизвестной болезни, которые проявились у более 300 местных жителей, вызваны отравлением тяжелыми металлами, содержащимися в хлорорганических пестицидах.

Об этом сообщают издания India Today и The News Minute.

Поскольку в воде и пище не нашли ничего, что могло бы вызвать болезнь, а тесты на наличие инфекционных болезней тоже не дали результатов, медики и ученые решили сосредоточиться на версии отравления. Они предполагают, что причиной массовых госпитализаций может быть отравление хлорорганическими веществами. У больных уже приняли все необходимые для исследования анализы. Как сообщили источники в Департаменте медицины и здравоохранения, образцы воды и молока были отправлены в Центр клеточной и молекулярной биологии в Хайдарабаде для анализа содержания тяжелых металлов.

Читайте также

Отмечается, что хлорорганические пестициды - это хлорированные углеводороды, которые используются в сельском хозяйстве и в борьбе с комарами. Массовые опрыскивания улиц практикуются во многих странах Азии для борьбы, в первую очередь, с малярийными комарами и другими паразитами.

Напомним, в Индии в штате Андхра-Прадеш врачи более чем у 200 человек диагностировали неизвестную болезнь с рядом различных симптомов, от которой уже умер один человек. Врачи сообщили о значительном количестве симптомов у больных - от тошноты до припадков, а также потери сознания.

1