Лекарство "Паксловид" против COVID-19 позволило использовать в Украине

Препарат предназначен для использования в первую очередь для пациентов с группами риска.
Важно
Лекарство "Паксловид" против COVID-19 позволило использовать в Украине
Лекарства / Фото: Pexels
17 февраля 2022, 13:51
читати українською

Министерство здравоохранения Украины разрешило использовать препарат "Паксловид" для экстренного применения во время амбулаторного лечения COVID-19.

Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге в четверг, 17 февраля.

По его словам, до регистрации этого препарата Минздрав подписал контракт с его производителем (компанией Pfizer) на поставку в Украину 300 тысяч курсов "Паксловида". В настоящее время согласовывается график его поставки.

Поскольку лекарственное средство уже допущено к экстренному медицинскому применению, мы начинаем согласовывать график поставки препарата в Украину, о котором информирует дополнительно, - отметил Ляшко.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, препарат "Паксловид" предназначен для использования в первую очередь для пациентов из групп риска с целью избежать ухудшения состояния и перехода заболевания с легкой или средней степени тяжести к тяжелой и избежать госпитализации.

Напомним, Министерство здравоохранения распределило в регионы 60 тысяч курсов препарата для лечения COVID-19 "Молнупиравир". Препарат пациентам будут выдавать бесплатно врачи. Ранее в Минздраве заявляли, что предпочтение будут отдавать пациентам из групп риска и старше 60 лет.

Читайте также

1