Литва и Франция попросили ЕС ускорить введение санкций против Беларуси

"ЕС не может терять время", - Науседа
Литва и Франция попросили ЕС ускорить введение санкций против Беларуси
29 сентября 2020, 08:24
читати українською

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Литвы Гитанас Науседа выступили на конференции за скорейшее введение санкций ЕС против Беларуси. Об этом сообщает Reuters.

Европейский Союз не может терять время и должен сделать все, чтобы санкции были обсуждены, согласованы и подтверждены на следующем саммите ЕС, - заявил Науседа от имени обеих политических лидеров.

Также он добавил, что Европейский Союз и государства, которые "отстаивают ценности демократии", должны посылать белорусской власти четкие сигналы, вводя санкции и настаивая на проведении новых выборов в республике, сообщает ELTA.

Читайте также

В свою очередь, Макрон поддерживает весь народ Беларуси и подчеркнул, что Лукашенко не является избранным президентом республики.

Белорусская власть должна положить конец произвольным задержаниям и принудительной высылке членов Координационного совета, - считает президент Франции.

Напомним, что президент Франции Эмманюэль Макрон в Литве в понедельник, 28 сентября, заявил о том, что поддержит санкции в отношении Беларуси.

Ранее он сообщал, что Александру Лукашенко следует добровольно оставить пост президента страны.

Напомним, что легитимность Александра Лукашенко как президента Беларуси не признают страны ЕС, США и Украины. В то время, как Россия и Китай сразу одобрили инаугурацию.

1