Логвинский назвал причины введения санкций против России

ПАСЕ несколько лет держала Россию под полными санкциями
Эксклюзив
Логвинский назвал причины введения санкций против России
Георгий Логвинский (фото: УНИАН)
19 августа 2021, 04:11
читати українською

Первой победой украинских юристов на международной арене стало применение ЕСПЧ по России "правила 39", то есть срочные меры, которые призывают остановить любые действия, нарушающие права человека на этой территории.

Об этом в эксклюзивном интервью Парламент.UA заявил бывший нардеп, заслуженный юрист Украины Георгий Логвинский.

В экспертном совете существовало несколько групп. Одна из них занималась исключительно подготовкой документов для международных трибуналов и судов по правам человека, а также составлением межгосударственных жалоб.

Первой победой юристов стало применение ЕСПЧ в отношении России "правила 39" – срочных мер, призывающих остановить любые действия, нарушающие права человека на этой территории. Соответственно, все последующие шаги Москвы воспринимались международным сообществом как нарушение этого правила, – поясняет Георгий Логвинский.

Следствием этой победы стало выстраивание системы санкций против России.

Санкции должны были показать россиянам, что оккупация – это дорого. Также их задачей было ударить по конкретным лицам, которые в итоге становились изгоями в глазах мирового сообщества. Вспомним, что ПАСЕ несколько лет держала Россию под полными санкциями. За это время российская сторона три или четыре раза пыталась добиться их снятия, но нам каждый раз удавалось удерживать повестку. Это означало, что во всех международных документах ПАСЕ Россия выступала не как союзник или партнер Запада, а как страна-оккупант. На эту тему были приняты десятки резолюций. Это, в свою очередь, заставляло Москву садиться за стол переговоров, задумываться о последствиях своих действий и не заходить слишком далеко. Россия смогла вернуться в ПАСЕ, лишь воспользовавшись переходным периодом смены власти в Украине, – напоминает Логвинский.

Напомним, что западные страны не вполне понимают, что Украина обеспечивает безопасность Европы, поскольку отражает российскую агрессию.

Читайте также

1