Лукашенко стал для Зеленского Путиным №2 - политолог

Богдан Петренко напомнил, что ранее Зеленский считал Лукашенко своим другом
Эксклюзив
Лукашенко стал для Зеленского Путиным №2 - политолог
Александр Лукашенко (Фото: сайт президента Беларуси)

По мнению политолога Богдана Петренко, заявления Зеленского о "вагнеровцах" и Беларуси, следует рассматривать с точки зрения периода, когда эти события произошли и того, какими тогда были отношения Украины и Беларуси.

Об этом политолог рассказал в комментарии к интервью Зеленского на канале "1 + 1" для Парламент.UA.

Как по мне, его заявление (о сливе информации по вагнеровцах - ред.) ничего не доказывает. Более того следует оценивать эти события не с точки зрения сегодняшнего дня, когда Зеленский уже не общается с Лукашенко и он стал для нас неким "Путиным №2". А с точки зрения тех времен, когда Зеленский встречался с Лукашенко и называл его своим другом, до всех этих событий в Беларуси, - отметил политолог.

Именно поэтому, считает Петренко, Зеленский (досье Владимира Зеленского) заявил о том, что СБУ знает об этих вагнеровцах и Украина пыталась добиться, чтобы их таки передали нам.

Поэтому нет ничего в заявлении Зеленского, чтобы говорило о том, что это изначально была спецоперация СБУ и состоялась какая-то измена, - пояснил Петренко.


Контекст. Во время беседы с ведущей Зеленский заявил, что именно он проинформировал Лукашенко о вагнеровцах прошлым летом во время их последнего телефонного разговора.

... когда вагнеровцы были на территории Беларуси, я позвонил Александру Григорьевичу и сказал, что готов передать полную информацию относительно этих людей. Мы понимали, какие там фамилии, мы понимали, кто они такие. Я не помню, передавал мне, кажется, наш посол. Он мне сказал по телефону: "Я понимаю, да, дорогой Владимир Александрович. Вы же знаете, как я к Вам отношусь. Ты же знаешь, как Беларусь любит Украину. Ты знаешь, что я тебя не подведу. У меня здесь сейчас не все спокойно. Я разберусь". Я был уверен, что он передаст нам этих убийц. Но потом произошло то, что произошло, и после этого это была моя последняя с ним беседа. К сожалению, сегодня отношения такие, - рассказал гарант.

Напомним, 29 июля 2020 в санатории под Минском задержали 33 наемников "ПГК Вагнера".

Однако никаких обвинений им официально так и не выдвинули, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию.

18 августа появилась информация о том, что задержанных в июле в Беларуси российских боевиков самом деле планировали задержать украинские спецслужбы. Они якобы более года вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбиванию малайзийского Boeing рейса MH17.

По сообщениям, боевикам, которые воевали на Донбассе, якобы предложили "работу" от имени российской частной военной компании, чтобы "выманить" их из России. Под запись они якобы рассказывали о своем участии в боевых действиях на Донбассе.

Также 18 августа были обнародованы записи, подлинность которых пока проверить невозможно.

Читайте также

По данным СМИ, после доклада силовиков о спецоперации Офиса президента, она была сорвана, вероятно, из-за утечки информации.

18 августа 2020 журналист Юрий Бутусов написал, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, задержание в Беларуси наемников ПВК "Вагнера" якобы было спецоперацией украинских спецслужб, которая провалилась из-за утечки информации из Офиса Президента.

Руководитель ОП (Андрей Ермак - досье) заявил, что считает информацию о якобы подготовке украинскими спецслужбами операции по задержанию боевиков ПВК "Вагнера", которая была сорвана из-за вероятен утечка информации после совещания у главы государства, спланированной дезинформационной кампанией.

1