Ляшко рассказал, будет ли общенациональный локдаун в Украине

Еще две области приближаются к "красному" уровню
Ляшко рассказал, будет ли общенациональный локдаун в Украине
Медик в защитном костюме у кислородного концентратора, коронавирус (фото: УНИАН)

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко считает, что медицинская система в Украине справляется с нагрузкой, поэтому вводить общенациональный локдаун пока не будут.

Об этом Ляшко сказа в в эфире телеканала ICTV.

По его словам, 11 областей входящих в "красной" зоне карантина, еще две области приближаются к красному уровня.

Стоит ли вводить общегосударственный карантин? Пока система здравоохранения справляется с нагрузкой и ... есть положительный результат, - сказал Ляшко.

Читайте также

Ляшко отметил, что зимний локдаун вводили в Украину для того, чтобы отодвинуть волну коронавируса, которую прогнозировали в феврале. Так, февральский всплеск сдвинулся на март.

Есть ряд факторов о которых мы говорили, нельзя предсказать, как будет меняться вирус. Мы не будем вводить жестких ограничений, пока медицинская система не будет близка к коллапсу, - сказал санврач.


Контекст. Ранее в Министерстве здравоохранения говорили, что общенациональный локдаун введут, если более 13 областей страны окажутся в "красной" зоне карантина. Таких регионов - 11. Там действуют наиболее жесткие ограничения.

Врач, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биохимии им. А.В. Палладина НАН Украины Владимир Галицкий предупредил о катастрофической весеннюю волну COVID-19, а медицинская система не выдержит.