Ляшко успокоил: украинцев будут вакцинировать проверенными препаратами

Украина получит вакцины, которые успешно прошли третью фазу исследований
Главное
Ляшко успокоил: украинцев будут вакцинировать проверенными препаратами
2 января 2021, 19:33
читати українською

Украина будет использовать только те вакцины против COVID-19, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко) на своей странице в Facebook.

Поэтому все слухи и политические заявления о государственной регистрации в Украине российской вакцины-кандидата не соответствуют действительности, - сказал он, комментируя заявление депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука, что Украина подала заявку на регистрацию российской антиковидной вакцины "Спутник V".

По словам Ляшко, сегодня уже есть вакцины против COVID-19 разрешены к использованию по специальным процедурам (emergency use authorization). Для такой регистрации использовались промежуточные отчеты клинических исследований.

Читайте также

Исходя из этого Украина приняла решение о возможности регистрации вакцин, зарегистрированных в странах с жесткой регуляторной политикой. Подчеркиваю, только при указанных условиях будем допускать вакцины к использованию. Согласно информации, размещенной на сайте (ClinicalTrials.gov - база данных частных и государственных клинических исследований, проведенных во всем мире. - Ред.), окончание третьей фазы клинических исследований вакцины "Спутник V" запланировано на декабрь 2021 года, - отметил санврач .

Напомним, ранее народный депутат, председатель политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук (досье Виктора Медведчука) заявил, что харьковская фармацевтическая компания "Биолек" подала в органы власти Украины документы для государственной регистрации российского препарата от коронавируса "Спутник V" для его производства на территории страны и вакцинации граждан.

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что ему пока ничего неизвестно о заявке Украины на регистрацию российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Читайте также наш материал: "Вакцинация в Украине: кто первый, есть ли деньги и когда начнется"

1