Любил дискотеки и учился на официанта: в родном селе митрополита Павла рассказали о молодости священника (видео)

Паша Мерседес прилетал в село вертолетом, а затем сделал асфальтированную дорогу в Борбин.
Главное
Любил дискотеки и учился на официанта: в родном селе митрополита Павла рассказали о молодости священника (видео)

Петр Лебедь помог родной деревне со строительством дороги, а на те места, где раньше пас скот, прилетал на вертолете. Бывший наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел, родом из Ровенщины, в молодости получал интересную профессию и любил сельские дискотеки.

Об этом журналистам "Украинской правды" рассказали односельчане епископа.

Митрополит Павел (Петр Лебедь) родился и рос в селе Борбин (Ровенская область).

"Мы в клуб с ним ходили, он был до танцев о-го-го! Нашу компанию называли "крестоносцы", потому что мы жили недалеко от кладбища", - рассказала одна из местных жительниц.

Односельчанин Лебедя вспомнил, как спас будущего экснаместника Лавры.

"Автобус тогда еще в село не заезжал, а Петру (Павлу - ред.) плохо стало на остановке - и все! Мне нужно в Луцк ехать, но, думаю, успею за пять минут. Побежал к соседке, взял валидол Он тогда в Луцке учился на сейво, как его?.. На того, что в ресторане разносит. На официанта, да», – поделился мужчина.

Легендарный земляк, говорят местные, иногда "спускался с небес": прилетал вертолетом и приземлялся на пастбище у реки Путиловка, где в детстве выгуливал коров. Ежегодно 8 ноября, в день Дмитрия, он правил службу в местном Свято-Успенском соборе. Накрывал в спортзале школы стол в память об отце Дмитрии.

Когда-то земной путь в село был намного сложнее воздушного. Но, как говорят борбинцы, "владыка совершил дорогу". Подходит не только для ржавых "Жигулей".

Как отметили журналисты, инфраструктурное чудо протяженностью несколько километров до поворота на Борбин осталось как свидетельство того, что Павел умеет уговаривать чиновников осваивать бюджеты, прикрываясь его именем.

Как известно, митрополит УПЦ МП Павел находится под круглосуточным домашним арестом в селе Вороньков Киевской области. 1 апреля СБУ сообщила о подозрении митрополиту УПЦ МП Павлу Лебедю за разжигание межрелигиозной розни и оправдание вооруженной агрессии РФ. В тот же день Павлу избрали меру пресечения – его отправили под домашний арест на 60 суток с обязательством носить электронный браслет.

Читайте также

1