Люди не хотят перемен: первая леди прокомментировала реформу школьного питания

Елена Зеленская говорит, что готова к критике украинцев
Люди не хотят перемен: первая леди прокомментировала реформу школьного питания
18 января 2022, 18:19
читати українською

Первая леди Украины – инициатор реформы школьного питания – рассказала, насколько она была готова к критике, и почему, по ее мнению, украинцам трудно принять новое школьное меню.

Об этом пишет издание Фокус.

В частности, первая леди отметила, что они были готовы к критике, когда совместно с Минздравом, МОН, Минэкономики и Госпотребслужбой начинали реформу школьного питания, а команда Евгения Клопотенко с участием технологов, диетологов и представителей Минздрава разрабатывала новое меню.

А здесь мы зашли вдвойне сложную территорию: во-первых, реформа касается самого дорогого – детей. Во-вторых, изменений в этой сфере не было со времен СССР. Согласно нашему исследованию, на старте реформы нынешние школьники питались так же, как и их родители, когда учились в школе: макаронами, сосисками, хлебобулочными изделиями и невероятно сладким компотом. То есть мы соблазнились многолетней, еще советской "традицией". Беру это слово в кавычки, потому что традиция со знаком минус. В любом случае переход от старого к новому психологически сложен обществу, - рассказала первая леди.

Зеленская считает, что отрицательные отзывы не преобладают в соцсетях. Скорее, раздел такой: комментарии "за", "конструктивная критика" и третья группа тех, кто вообще не хочет перемен под названием "немедленно верните в школьные столовые булочку с маслом и сосиски". Этот пункт вызывает в соцсетях настоящие "батлы", потому что в новых блюдах ограниченное (не отмененное, а именно ограниченное!) количество соли, сахара, жиров, белого хлеба, запрещенные субпродукты вроде сосисок и консервов, кондитерские изделия.

Тем, кто привык ко всему вышеперечисленному, новая школьная еда может показаться необычной — это называется "пищевая привычка". Такие привычки есть у каждого из нас. Однако следует отличать вредные привычки от безвредных. – подчеркнула первая леди.

Она отметила, что нормы о снижении количества соли и сахара Минздрава утвердило для улучшения здоровья украинцев.

Просто подумайте об этих цифрах: 13,3% наших детей младше 17 лет страдают от ожирения! Уже в подростковом возрасте страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями! Стоит ли сразиться с такими пищевыми привычками? Ради этого я готова и критику потерпеть, - подытожила Елена Зеленская.

Напомним, с 1 января 2022 года во всех школах Украины появилось обновленное меню из 160 блюд, с меньшим количеством соли, сахара и жиров. При этом увеличено количество употребления мяса, рыбы, молока, свежих продуктов и фруктов.

Читайте также наш материал: Проблемы не только с размерами: в сети сравнивают блюда из обновленного меню Клопотенко.

Читайте также

1