Майя Санду официально возглавила Молдову

Сегодня Санду принесла присягу
Майя Санду официально возглавила Молдову
Майя Санду (фото: facebook.com/maia.sandu)
24 декабря 2020, 12:03
читати українською

Майя Санду, которая победила на выборах президента Молдовы, 24 декабря принесла присягу и официально вступила в должность главы государства.

Во время торжественной речи она высказалась за проведение досрочных выборов в парламент без формирования временного правительства после отставки кабинета министров премьер-министра Иона Кику.

По ее словам, досрочные выборы - это единственная возможность очистить законодательный орган и выйти из тупика.

Читайте также

В действующем парламенте нет 51 депутата, которые поддержат народное правительство. Других вариантов нет, - сказала президент.

Она также сообщила, что ее цель - объединить народ Молдовы.

Я хочу объединить наши усилия, чтобы в нашей стране победа доставалась народу, а не политикам. Вместе мы можем сделать многое. Мне нужна ваша помощь. Мы нуждаемся друг в друге для того, чтобы навести порядок, - заявила Санду в ходе торжественной речи.

Своими главными задачами Санду назвала борьбу с коррупцией и построение правового государства.

Читайте также

Напомним, 15 ноября в Молдове состоялся второй тур выборов президента, где бывшая премьер Молдовы, председатель оппозиционной проевропейской партии "Действие солидарность" Майя Санду одержала победу.

20 ноября Центризбирком Молдовы объявил Санду победителем президентских выборов.

10 декабря Конституционный суд Молдовы утвердил результаты выборов президента Молдовы, по итогам которых победила Майя Санду.

Больше о первой женщине на посту президента Молдовы в нашем материале: "Молдова выбрала женщину президентом: почему это хорошо для Украины"