Санду выступила за полный вывод российских войск из Приднестровья

"Мягкий подход" в переговорах об урегулировании приднестровского конфликта не был эффективным
Санду выступила за полный вывод российских войск из Приднестровья
20 ноября 2020, 16:41
читати українською

Избранная президентом Молдовы Майя Санду заявила, что "мягкий подход" в переговорах об урегулировании приднестровского конфликта не был эффективным.

Санду считает, что статус Приднестровья после реинтеграции еще должен быть найден. Она выступила против ранее предложенной нынешним президентом Игорем Додоном федерализации Молдовы.

И он (формат урегулирования конфликта. - Ред.) должен включать полный вывод российских войск с территории Молдовы. Мы об этом всегда говорили, и мы будем говорить об этом и в дальнейшем, - заявила Санду в интервью изданию "Европейская правда".

Читайте также

Она отметила, что молдавские власти признали самопровозглашенную Приднестровскую Молдавскую республику (ПМР) частью переговорного формата, однако, несмотря на все шаги, стороны так и не продвинулись в процессе реинтеграции территорий.

Напомним, 15 ноября в Молдове состоялся второй тур выборов президента. Победителем выборов стала Майя Санду.

20 ноября Центризбирком Молдовы объявил Майю Санду победителем президентских выборов.

Президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) уже поздравил Майю Санду с победой. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ведомство уже работает над организацией официального визита в Украину новоизбранного президента Молдовы.

Читайте также наш материал - "Молдова выбрала женщину президентом: почему это хорошо для Украины"

1