Почти 90% украинцев заплатят за вакцину против COVID-19

Получить бесплатно вакцину смогут только приоритетные группы
Важно
Почти 90% украинцев заплатят за вакцину против COVID-19
Коронавирус, вакцина (фото: Pexels)
10 декабря 2020, 12:43
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что получить вакцину против COVID-19 бесплатно смогут только 10% населения Украины, другим - придется платить.

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) отметил, что будет обычная вакцинации.

Поскольку большинство людей вакцинируется, например, от гриппа, то есть за свои деньги покупают вакцину, - сказал он.

Он также убежден, что Украина без вакцины точно не останется. Украина является участником глобальной инициативы COVAX и ожидает на восемь млн доз для 10% населения. В марте 2021 правительство ожидает получить один млн доз вакцины. То есть 8 млн это для 4 миллионов человек (10% населения), поскольку получать вакцину для одного человека нужно дважды.

Читайте также

По словам главы правительства, будет установлен и утвержден порядок вакцинации, то есть будут определены группы, социальные группы, группы риска.

Понятно, врачей надо вакцинировать в первую очередь, они под наибольшим риском. И далее по структуре - людей, которые под угрозами, с соответствующими заболеваниями, людей, которые предоставляют соответствующие социальные услуги, полиция и т.д., - рассказал Шмыгаль.

Шмыгаль также сообщил о российской вакцине. По его словам, даже если не учитывать геополитические моменты, то она не прошла третьей стадии клинических испытаний. Это означает, что она не может быть использована в Украине, так же как в развитых странах.

Что такое третья стадия? Это наиболее массовая стадия, которая как раз показывает все риски, угрозы, которые эта вакцина может в себе нести, - пояснил премьер-министр.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанова (досье Максима Степанова) сообщил, что приоритетными группами населения для получения вакцины от COVID-19 должны быть люди, которые входят в группы риска.

1