Малюська объяснил, почему Сытника отстранили от руководства НАБУ

Кабмин одобрил законопроект, который вводит новую процедуру избрания директора НАБУ
Важно
Малюська объяснил, почему Сытника отстранили от руководства НАБУ
НАБУ (фото: Facebook)
15 февраля 2021, 17:40
читати українською

Министр юстиции Украины Денис Малюська объяснил, почему отстранили от должности директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника и предусматривает законопроект, который предоставляет НАБУ статуса органа исполнительной власти и вводит новую процедуру избрания директора НАБУ.

Об этом министр юстиции Денис Малюська написал на своей странице в Facebook.

Малюська (досье Дениса Малюськи) напомнил, что Конституционный суд Украины двумя своими решениями признал неконституционным указ о назначении Сытника директором НАБУ и положения закона о НАБУ в части участия президента в подборе и назначении директора бюро, тем самым создав проблему законодательного урегулирования статуса НАБУ и его руководителя.

Перед правительством стояла задача пробел в законе закрыть и урегулировать вопрос статуса НАБУ и его директора. Первым подходом к барьеру стал законопроект №4437 - в нем правительство (во избежание каких-либо сомнений в легитимности директора НАБУ) предложил на уровне закона предоставить Артему Сытнику (досье Артема Сытника) полномочия директора НАБУ до избрания нового директора по новой процедуре. К сожалению, №4437 не получил поддержки в парламенте, - пояснил министр.

Читайте также

После того как парламент не поддержал законопроект №4437, проблема "дыры" в законодательстве и статусе НАБУ остались, и ее закрытие - одно из условий сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. Поэтому правительство одобрило новый законопроект, который предоставляет НАБУ статуса органа исполнительной власти и новую процедуру избрания директора НАБУ. Также отдельной нормой законопроекта указано, что в течение прохождения отбора нового директора НАБУ полномочия директора будет исполнять первый заместитель директора НАБУ.

Напомним, на встрече с послами стран G7 президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) заверил, что признание неконституционными отдельных положений закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" не создает угроз для легитимности и независимости Национального антикоррупционного бюро Украины и его директора.

Источник: РБК Украина
1